Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.09.2017 13:46 Главные новости

Молодёжь села Потапово завершила сельскохозяйственный благотворительный проект

Десятки мешков с овощами – картофель, свекла, морковь. Этот урожай вырастили школьники села Потапово. Сейчас они грузят всё по машинам, чтобы отдать, ничего себе не оставив. Так начинается финальная часть...

Десятки мешков с овощами – картофель, свекла, морковь. Этот урожай вырастили школьники села Потапово. Сейчас они грузят всё по машинам, чтобы отдать, ничего себе не оставив. Так начинается финальная часть сельскохозяйственного благотворительного проекта.

Павел Панов, школьник села Потапово: «Ну, вот такая у нас картошка уродилась. Всего шестьдесят шесть мешков картошки. Двенадцать моркови и девять свеклы».

Необычный проект стартовал весной. На бесхозных земельных участках сельская молодежь решила вырастить овощи для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В работу включилось более двадцати подростков – сажали, пололи, а затем выкапывали. Урожай разделили между трёмя социальными учреждениями. Одно из них – больница соседнего села Епишино. Вот эта машина отправится именно туда. Овощи будут использоваться для питания пациентов, которые находятся в отделении сестринского ухода.

Виолетта Рарог, старшая медсестра отделения сестринского ухода села Епишино: «У нас находятся социально незащищенные слои населения – это пенсионеры, инвалиды, которые не могут за собой ухаживать и нуждаются в медицинском уходе. Я хочу сказать слова благодарности не только от себя, но и от наших пациентов, и от администрации Енисейской больницы. Дети очень важное дело делают».

Оставшиеся мешки с корнеплодами отправляют к парому. Их нужно перевезти с правого берега Енисея на левый, в село Верхнепашино. Здесь ещё один получатель благотворительного груза – центр социальной помощи. Сюда попадают дети из неблагополучных семей. Кстати, некоторые из участников проекта в своё время тоже прошли через этот центр. После разгрузки машины – торжественная церемония в знак благодарности.

Также потаповские подростки отвезли овощи в Лесосибирск, в центр социальной помощи «Спиридоновский». Объединить детей на доброе дело удалось Евгению Сурину – специалисту по работе с молодежью. Это уже не первый его проект, который меняет жизнь в Потапово. Минувшей зимой благодаря его активности сельская молодёжь сделала каток.

Евгений Сурин, специалист Молодёжного центра Енисейского района: «Мы начинали с малого – с горки, потом каток на территории, и теперь вот районный проект. Ну, впереди, наверное, краевой или общероссийский проект. Посмотрим».

Как и планировали, весь урожай юные благотворители раздали бесплатно, но без вознаграждения не остались. За труд и щедрость участники проекта получили билеты в кино.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10