Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
26.06.2015 14:04 Главные новости
Многодетные семьи Зеленогорска пока не могут воспользоваться правом на получение земельных участков

Многодетные семьи Зеленогорска пока не могут воспользоваться правом на получение земельных участков

Положение, принятое в феврале, депутаты вынуждены отменить. Прокурор Красноярского края опротестовал решение Заксобрания, которое давало многодетным семьям закрытых городов возможность взять землю в аренду

Положение, принятое в феврале, депутаты вынуждены отменить. Прокурор Красноярского края опротестовал решение Заксобрания, которое давало многодетным семьям закрытых городов возможность взять землю в аренду.
Земельные участки многодетным семьям должны выделяться на основании федерального закона. Однако в закрытых городах земля ограничена в обороте. В прошлом году депутаты Заксобрания края устранили эту несправедливость и разрешили выделять землю в аренду. На местном уровне в Зеленогорске и Железногорске был разработан соответствующий порядок. В администрации даже начали формировать очередь - 26 семей уже подали заявления. Теперь им готовят письма, что выделение земельных участков временно приостановлено. Решение Заксобрания опротестовала прокуратура, посчитав, что в земельном кодексе не прописан механизм передачи земли в аренду.
Михаил СПЕРАНСКИЙ - зам. председателя Совета депутатов: «Прокуратура обратилась в арбитражный суд. Арбитражный суд отклонил протест на основании вот чего: осенью прошлого года был опубликован текст изменений, которые вступают в силу с первого марта этого года. Там как раз в отношении земель, ограниченных в обороте, вводился новый механизм - передача в аренду».
Однако прокуратура дошла до верховного суда, который отменил решение арбитражного, обосновав тем, что в момент принятия поправок, изменения в земельный кодекс еще не вступили в силу. Сегодня поправки уже действуют, поэтому Заксобрание может вернуться к этому закону. Зеленогорские депутаты намерены обратиться к краевым коллегам с таким предложением.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10