Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
29.06.2017 17:53 Главные новости
Многие депутаты Заксобрания критично отнеслись к «радужному» отчету председателя правительства Красноярского края

Многие депутаты Заксобрания критично отнеслись к «радужному» отчету председателя правительства Красноярского края

Одним из главных вопросов сегодняшней сессии Заксобрания стал отчет председателя правительства края о работе своего ведомства.
Одним из главных вопросов сегодняшней сессии Заксобрания стал отчет председателя правительства края о работе своего ведомства. Отчет получился в большинстве оптимистичным. Так, Виктор Томенко рассказал, что 85% показателей программ достигли или превысили свои значения. Край сохранил положительную динамику производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, возобновился рост инвестиций, снизилась инфляция, стабилизировались доходы населения и т.д.
Однако, многие депутаты отнеслись к отчету критично и выразили это очень выразительно. Так, в частности, вице-спикер  Алексей Кулеш заявил: «Если перефразировать известную интермедию, то к пиджаку претензий нет. Он выглядит солидно, может быть, даже лучше всех в Сибирском федеральном округе. Но когда начинаем вглядываться в пуговицы и в изнанку, мы видим, что есть снижение располагаемых доходов населения, ухудшение предпринимательского климата, существенные социальные проблемы, с которыми сталкивались и депутаты предыдущих созывов. При этом количество надоев, намолотов, опоросов, выплавки чугуна и стали на душу населения, кажется, никак не влияет на жизнь конкретного человека. Сможет ли правительство увидеть за этой статистикой конкретного гражданина, который ходит в магазин, на почту, ездит по дорогам?». Депутаты также припомнили Томенко ужасное состояние зернохранилищ, экологические проблемы, компенсационные посадки деревьев, взамен вырубленных к Универсиаде, госдолг в 95 млрд рублей и т.д. Один из депутатов окрестил отчет «радужным» и поинтересовался, откуда такие настроения. Томенко ответил, что заимствования идут на развитие края, а не на «проедание».
Решительней всех была фракция ЛДПР, которая не одобрила работу правительства и высказала намерение по осени высказывать недоверие конкретным чиновникам.
Итоги обсуждения подвел спикер краевого парламента Александр Усс: «Есть очевидная мысль: неудовлетворенность настоящим — это залог движения в будущее. Естественно, что какие-то вопросы обострялись, что-то драматизировалась, обсуждались стратегические темы. Но все эти проблемы и неудовлетворенность не должны прятать лес за деревьями — большую организационную работу, которую проводит краевая власть в целом и правительство в частности».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10