Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
24.07.2018 15:55 Главные новости
Михаил ВЕТОШКИН:  «Я не герой. Я просто выполнял свой воинский долг»

Михаил ВЕТОШКИН: «Я не герой. Я просто выполнял свой воинский долг»

В этом году исполняется 75 лет Курской битве.
Один из участников значимого события - житель Кировского района Михаил Яковлевич ВЕТОШКИН. В августе он, единственный из Красноярского края, полетит в Курск на мероприятия, посвящённые юбилейной дате. Сегодня Михаил Яковлевич рассказал нам свою историю и поделился впечатлениями от предстоящей поездки.
Когда Михаилу Яковлевичу исполнилось 18 лет, Артёмовский райвоенкомат призвал его в ряды Красной Армии. Оттуда направили в Новосибирск на курсы радистов. После окончания учёбы группу радистов направили на Воронежский фронт в распоряжение 3-ей танковой армии.  Солдаты занимались боевой и политической подготовкой: проводили занятия, делали оборонительные сооружения.
Вспоминая годы, когда попал на фронт, Михаил Яковлевич старается не упустить ни одной даты, ни одной цифры, ни одного имени. На нескольких листах, хранившихся в семейном архиве, он и описал свои воспоминания о временах Курской битвы, но именно сейчас в рукописи не заглядывает: война – в числах, в людях, отдельных событиях - слишком прочно осела в его памяти.
- Это были ясные, жаркие дни. Вместе с рассветом над позициями наших войск появлялись одни за другими немецкие бомбардировщики. Группами по 40-50 штук: с утра и до вечера, - пытается передать атмосферу собеседник. -  Мы  находились под сильным воздействием немецкой авиации. Вокруг шум от артиллерийского миномётного обстрела - уши закладывает. Аппетита нет. Жара невыносимая, - повторяется он.
В мае-июне 1943 года, догадывались, что немцы собираются взять реванш за поражение в Сталинградской битве и готовятся перейти в наступление. Поэтому Советские войска готовили мощный «тройной удар» по вражеской армии: «сверху, в небе -  наши самолеты, бомбардировщики, истребители. Внизу, на земле - танки. А следом за ними - пехота».
12 августа наши солдаты перешли в контрнаступление и погнали немецкие войска на Запад.  Через двое суток вышли на берега Днепра и провели бои по форсированию реки.  
- После Курской битвы немцы не могли уже оправиться. Наступательные операции не вели: только оборонительные. Преимущество после этих боёв было у наших войск.
В это время сомнений в победе над фашистом почти нет: не зря битву на Курской дуге называют переломным событием войны.
…Перед нами лежат два фотоальбома: вот фотографии с Праги, с Берлина, с парада, с семьёй на отдыхе.
- А снимков боевых товарищей, с кем прошли всю  Курскую битву, нет: большинства из них уже нет в живых, некоторые погибли на войне, - с сожалением вспоминает Михаил Яковлевич.  
Вообще, всегда старались держаться вместе: даже раненые солдаты не стремились в госпиталь - только бы не расставаться со своими военными братьями.
- Для солдата целая беда, если после госпиталя направляют не в свою часть. Это семья твоя, дом родной. Как-то раз недалеко и от меня разорвался снаряд. Осколок попал в бровь. Чувствую, что и в животе жжёт. Дело известное: сложно выжить, если в эту часть ранят. Медсестра недалёко была. Задрала мне гимнастёрку – «бах» - как хлопнет по животу ладошкой: «Жив будешь!», - смеётся. – Оказалось, осколок поцарапал кожу, а жгло так, потому что горячий был.
И как тут живым не останешься? Дома солдата ждали родные. Вспоминать о них доводилось только на отдыхе, в основном - лёжа под танком.
- Домой хотелось. Бывало, лежишь под танком…Если на него бомба упадёт, то от смерти не уйти, - отвлекаясь, рассуждает Михаил Яковлевич, - а от осколков можно было ещё спастись. Так вот лежишь и спрашиваешь себя: «Ну как там, дома? Чем родные занимаются?». Школьные годы начинаешь перебирать в памяти. Тоска. А как мы почтальона ждали…
Михаил Яковлевич отмечает, что полевая почта работала оперативно: и он слал письма регулярно, когда время свободное выдавалось, и ему постоянно приходили: от родных и знакомых.
- Каков он, русский солдат? – задумался собеседник. – По-моему, он не готов на злодеяния. Но если уж попал в трудное положение – не отступит,  будет сражаться до последнего, и пойдёт до конца.
В 1945 году, когда советские войска зашли в Берлин, первое время наши солдаты были обозлены на немцев за потери, которые понёс наш народ в годы войны. Но гражданское население не трогали. Бывало даже, что голодные, разорённые жители Берлина подходили к  кухне наших солдат и угощались с ними из одного котла.
Михаил Яковлевич  - тоже один из тех солдат, кто не сдаётся и идёт до конца.
От начала до конца он прошёл курскую битву,  форсировал Днепр, освобождал Украину от врага, участвовал в боях за Берлин. Награждён двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией", юбилейными медалями.
Михаил Яковлевич неохотно рассказывает о своих заслугах и при возможности напоминает: «Я не герой. Я просто выполнял свой воинский долг».
Михаилу Яковлевичу 93 года, но на предложение полететь в другую часть страны, согласился.    В поездку собирается с особым трепетом. Отметим, что в Курск приедут делегации из 50 регионов России, а также из Германии и Чехии. Основную помощь в организации оказывает Министерство социальной политики края, в сопровождении - Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн.
Сотрудники управления социальной защиты населения Кировского района также помогают Михаилу Яковлевичу: консультируют его по организационным вопросам, помогают в их разрешении, поддерживают связь между министерством и ветераном.
- Сегодня Михаил Яковлевич – член Совета ветеранов Кировского района, - комментирует Ольга ПРУСОВА, начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста, инвалидами, военнослужащими УСЗН Кировского района. – Он участвует в работе Совета. Мы, сотрудники социальной защиты, знаем Михаила Яковлевича как интеллигентного человека,  обладающего природной скромностью и тактом, готового обсудить с нами предложения по мероприятиям военно-патриотической направленности и стать их участником. К поездке в Курск настроен положительно и ответственно. Считает принятое решение важным не только для себя, но и для будущего поколения. В честь юбилея Курской битвы всем участникам этого события полагается единовременная выплата.
- Я хорошо помню прежний Курск: разрушенный, сожжённый - одни трубы торчат, - делится собеседник. -  Население – старики да дети. Все бедные. Я понимаю, что, когда приеду туда вновь, ничего прежнего не увижу. Поездка в Курск - это уникальная возможность снова побывать в местах, с которыми связано так много воспоминаний.

Главный специалист отдела
правовой, кадровой и  
административно-хозяйственной работы                          Юлия ПАНТЮКОВА
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10