Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
29.07.2016 11:25 Главные новости
Мероприятия посвященные Крещению Руси в Дивногорске

Мероприятия посвященные Крещению Руси в Дивногорске

Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) является одной из важнейших вех в истории нашей страны. В честь этого события отмечается ежегодно праздник 28 ...
Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) является одной из важнейших вех в истории нашей страны. В честь этого события отмечается ежегодно праздник 28 июля День крещения Руси. Не остались в стороне и прихожане Храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Дивногорска (Знаменский храм), на территории которого прошла праздничная встреча.
 Собравшиеся совершили путешествие по страницам истории нашей Родины. До середины 10 века на Руси господствовало язычество. Ментальность славян - язычников основывалась на идее равнозначности и вечности противоположных начал («добра» и «зла»). И мир воспринимался ими на основе парных понятий. Символом защиты от злых сил считался круг. Отсюда появление таких украшений, как венки, цепи, кольца. У славян существовал собственный пантеон, в который входили Перун, Семаргл, Стрибог, Велес, Даждьбог, Мокошь.
 Но укрепление государства требовало принятия единой веры. Именно это стало одной из важнейших причин крещения Руси. Подробно выбор Владимиром веры описывается в «Повести временных лет». Согласно летописям, князя покорила красота византийских храмов и обрядов. К тому же, еще до 988 г, года крещения Руси, многие в жители Киева уже приняли христианство по византийскому образцу.
 Датой крещения Киевской Руси считается именно 988 г. В этом году в Корсуни принял новую веру князь Владимир Красно Солнышко.
 Помимо презентации на тему Христианства в Киевской Руси и беседы был показан фильм 2016 года, посвященный Христианству на Крымской земле.

С поздравительным словом от имени настоятеля Знаменского прихода протоиерея Димитрия Карнаухова к прихожанам обратился священник Знаменского прихода иерей Алексий Руминас. 

В 14.00 (поселок Усть–Мана)
совершено Таинство Крещения в реке Мана с полным погружением (перед принятием Православия желающие прошли пять огласительных бесед в Знаменском приходе).
 
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10