Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
27.04.2017 18:48 Главные новости
Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны - труженика тыла Татьяну Степановну Туренко

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны - труженика тыла Татьяну Степановну Туренко

«Тот, кто работает, тот всё в жизни вынесет. Если человеку есть, чем заняться, ему горевать некогда.
«Тот, кто работает, тот всё в жизни вынесет. Если человеку есть, чем заняться, ему горевать некогда. Я так сама живу и внукам-правнукам это говорю», - делится рецептом долголетия Татьяна Степановна Туренко. Сегодня ей - ветерану Великой Отечественной войны – труженику тыла исполнилось 90 лет.

Для большой семьи Туренко, в которой трое детей, шестеро внуков, двенадцать правнуков, юбилей бабушки Тани – настоящий праздник. Как признаются родные, несмотря на почтенный возраст, в семье Татьяна Степановна настоящий рулевой, и такой она была всегда.


Когда в 30-х годах семью Туренко раскулачили и сослали в отдалённый таёжный поселок, Татьяне было 3 года. Чтобы выжить, отец и четверо детей брались за любую работу. Сама Татьяна Степановна шутит, что видимо это и научило её понимать: любой труд в почёте.


«Когда началась война, из нашего посёлка забрали всех мужчин, четырнадцать машин собрали и увезли. Следом на военные заводы отправили и молодых девушек, моя старшая сестра попала на завод Ворошилова, токарем была, знатным стахановцем стала. А потом уже очередь и до нас дошла. Мне 14 было: работали на полях, вручную снопы вязали. А ещё в военные годы работала на Промкомбинате – кирпичи делала и даже на заготовке дров. Норма была как для взрослых, а мы девчонки ещё совсем, но справлялись», - вспоминает Татьяна Степановна.


Одним из самых ярких воспоминаний той военной юности стал для Татьяны Степановны День Победы: «Никакого сообщения по радио мы не слышали, просто вдруг все вокруг стали говорить: «Победа! Победа! Войне конец!» И люди вышли на улицы, как на демонстрацию, и пошли в город. Вокруг - кто плачет, кто смеётся, кто песни поёт, а кто радуется, что родные в живых остались».

После войны Татьяна Степановна продолжила работать и в детском доме, и на Стройбазе ДСК-1, и в гараже, и на Красноярской железной дороге. Её общий трудовой стаж составляет 56 лет. За многолетний добросовестный труд Татьяна Степановна Туренко награждена юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда».

Сегодня с 90-летним юбилеем Татьяну Степановну поздравил Глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов. Мэр вручил памятный подарок и поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Владимировича Путина.

«Уважаемая Татьяна Степановна! Я совершенно искренне восхищен Вашим главным жизненным достоянием – большой крепкой семьей, которая вот уже более 60 лет является образцом верности и любви. Вы – по-настоящему богатая бабушка и прабабушка! И отдельно я хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что Вы смогли воспитать таких достойных детей и внуков: привили им трудолюбие, стремление помогать окружающим. Вы и сегодня являетесь объединяющей силой всей своей семьи. Вашему молодому задору можно по-доброму позавидовать. От всей души желаю Вам крепкого здоровья. Пусть в Вашем доме всегда звучит детский смех, пусть Ваша жизнь будет наполнена радостными семейными событиями!» - сказал Эдхам Акбулатов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10