Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
26.04.2016 14:11 Главные новости
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС встретились с зеленогорскими школьниками

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС встретились с зеленогорскими школьниками

Встреча прошла в библиотеке Зеленогорска. Участники самой страшной техногенной катастрофы поделились воспоминаниями и ответили на вопросы учеников.

Встреча прошла в библиотеке Зеленогорска. Участники самой страшной техногенной катастрофы поделились воспоминаниями и ответили на вопросы учеников.

События тридцатилетней давности кажутся такими далекими, но и сегодня не могут не волновать весь мир своим чудовищными последствиями.
Час памяти в зеленогорской библиотеке сегодня посвящен участникам Чернобыльских событий. В аудитории - ученики 167 школы, в основном, учащиеся специализированных классов МЧС. Дети, выбравшие своей будущей профессией дело спасателя, должны оценить подвиг тех, кто не побоялся отправиться на ликвидацию ядерной катастрофы, отметила во вступительном слове заместитель главы администрации Лариса Коваленко. Подвиг важен тем, что он совершен в мирное время.
Владимир ПУШКОВ - представитель зеленогорского союза "Чернобыль": «Уезжало на Чернобыль ликвидаторами - 205 человек. На нынешний день осталось в живых 125. Но если взять во внимание, какое здоровье у оставшихся, то тут, можно сказать, слезу прошибает».
Взрыв в Чернобыле прогремел 26 апреля 1986 года. Техногенной катастрофы такого масштаба мир еще не знал. Аварии был присвоен самый высокий - седьмой уровень в классификации ядерных ЧС. На ликвидацию последствий мощного взрывал были брошены свыше полумиллиона военных, строителей, атомщиков, медиков.
Александр АЛЕКСАНДРОВ - участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «Я работал в Госсанэпиднадзоре. С третьего главного управления, которое сегодня называется ФМБА, пришла разнарядка - необходимо направить в июле 86-го трех человек. Руководитель Валерий Прокопьевич Девятов, который был главным врачом СанЭпидемстанции, вызвал меня и сказал, что есть разнарядка. "Я еду", - и на меня смотрит. Я сказал: "Я тоже поеду". Тогда мне было 35 лет».
Пять с половиной лет отдала Чернобылю Татьяна Киреева - инженер по профессии. Она работала в экспедиции от Института атомной энергии имени Курчатова. Родным сказала, что занята в строительстве города Славутича. 
Татьяна КИРЕЕВА - участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «В 92-ом году я только оттуда уехала. Мы занимались непосредственно научным изучением разрушенного четвертого энергоблока».
Будущим спасателям рассказали и о засекреченном подвиге пожарных. Сегодня мало, кто знает, что через месяц после катастрофы, произошел пожар на соседнем, третьем энергоблоке атомной станции. Он мог привести к еще более страшному взрыву. В зоне ЧС уровень радиации составлял небывалую дозу. Пожарные сменяя друг друга работали по десять минут и смогли справиться со стихией. Многие получили лучевую болезнь, но их подвиг не подлежал огласке, так как о пожаре никто не должен был знать в Советском союзе. Советского союза давно нет, однако точные данные о последствиях Чернобыльской катастрофы так и не обнародованы. Тридцатикилометровая зона вокруг станции навсегда осталась зоной отчуждения.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10