Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
19.03.2016 12:45 Главные новости
Льготное лекарственное обеспечение обсуждали на встрече в зеленогорском клубе «Ветеран»

Льготное лекарственное обеспечение обсуждали на встрече в зеленогорском клубе «Ветеран»

Вопрос о порядке выписки льготных препаратов обсуждается, пожалуй, столько же, сколько существует этот вид государственной помощи.

Вопрос о порядке выписки льготных препаратов обсуждается, пожалуй, столько же, сколько существует этот вид государственной помощи.


Люди считают неудобным ежемесячно записываться в поликлинику, чтобы получить свои рецепты. Логика понятна: что принципиально может измениться у пациента с хроническим заболеванием? Ситуацию прокомментировал заместитель главного врача КБ – 42 Андрей Кочнев.
Кочнев: Терапевт имеет право компенсированным больным с хроническими заболеваниями, которые хорошо переносят лекарственные препараты, выписывать лекарства на три месяца. Совершенно небольшой процент людей так получает лекарства. Фельдшер в центре выписки имеет право выписывать только на месяц. Всем субкомпенсированным, декомпенсированным пациентам врач тоже выписывает только на один месяц. Все-таки ответственность за пациента, за назначения несет врач, поэтому он должен следить.
В поликлинике существуют виды помощи: неотложная, когда заболел или вызывает врача на дом, или когда он может прийти, но заболел остро; второе – пациенты с плановой записью. Человек должен спланировать: примерно за две недели до момента, когда лекарства закончатся, все-таки должен записаться. Это – плановое. Поймите и передайте знакомым. Это вами планируется. Тогда, может быть, у нас не будет таких очередей и ажиотажа.
Пенсионеры согласились с тем, что центр выписки рецептов, который относительно недавно начал работать в поликлинике, облегчил общение докторов и пациентов. Врачи «освободились» от бумаг и теперь больше времени уделяют больным.
Заместитель генерального директора СКЦ по Зеленогорску Виктор Петров сообщил, что ежедневно в центре выписки заполняют около 800 льготных рецептов.
На встрече в клубе «Ветеран» также говорили о ценах на лекарства и просили убрать из аптек БАДы.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10