Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
21.04.2016 09:41 Главные новости
Летом Зеленогорск украсят цветочные клумбы, оформленные в тематике юбилея города

Летом Зеленогорск украсят цветочные клумбы, оформленные в тематике юбилея города

Оригинальные композиции появятся на въезде в Зеленогорск, у городской администрации и в других местах. Декоративные растения, цветы, кустарники добавят яркости на городские улицы и подарят ощущение праздника...

Оригинальные композиции появятся на въезде в Зеленогорск, у городской администрации и в других местах. Декоративные растения, цветы, кустарники добавят яркости на городские улицы и подарят ощущение праздника жителям Зеленогорска.  
В оранжерее цеха озеленения уже вовсю чувствуется весна. Рассада для будущего убранства городских улиц высажена и активно подрастает. Через месяц все это великолепие переселится на клумбы Зеленогорска. Сотрудники цеха озеленения будут работать строго по эскизам, разработанным мастерами ландшафтного дизайна. Весь январь и февраль специалисты воплощали в карандаше свое видение юбилейных цветников.
Светлана ЕРЁМИНА - старший мастер цеха озеленения МУП КБУ: «В этом году в связи с юбилеем города основные наши цветники, которые наиболее значимы, которые хорошо просматриваются, выполнены в юбилейной теме. На въезде в город будут обозначены даты».
Год рождения города и год сегодняшний будут обрамлять клумбу, расположенную на стеле в конце улицы Бортникова. Внутри кольца - символ Зеленогорска и атомной промышленности на фоне ковра из цветов. Название нашего города в цветочном оформлении появится и у городской Администрации. Буквы и цифры выполнят из декоративной кохии, принимающей любую форму в умелых руках. На этой же клумбе появится и небольшой розарий. Кольца у ДК уже по традиции засадят высокорослыми ярко-красными каннами. Символ города из цветов украсит и клумбу возле камня основания города. Впрочем, другие цветники тоже будут яркими, праздничными и разнообразными.
Светлана ЕРЕМИНА: «Мы в последние годы в связи с тенденциями и в российской, и в мировой практике высаживания цветников начали заниматься смешанными клумбами. Т.е. на цветник садятся и древесно-декоративные кустарники, и хвойные можжевельники, туи».
Такое сочетание кустарников, хвойных, однолетних и многолетних цветов позволяет добиться ухоженности клумбы и длительного  цветения на протяжении короткого сибирского лета. Также специалисты сегодня активно внедряют декоративные травы. Сезон высадки растений начнется в двадцатых числах мая. Ну а первыми цветами, которые распустят свои бутоны, по традиции станут тюльпаны и примулы.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10