Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
24.01.2018 10:04 Главные новости

Крещенские морозы в Енисейске проходят без всплеска обморожений

«Крещенские морозы не прибавили енисейским медикам много хлопот. Об этом нам сообщили в отделении скорой помощи. На прошлой неделе с наступлением холодов служба перешла...

Александр Сафонов, корреспондент: «Крещенские морозы не прибавили енисейским медикам много хлопот. Об этом нам сообщили в отделении скорой помощи. На прошлой неделе с наступлением холодов служба перешла на усиленный режим работы – как обычно, ожидали всплеска обморожений. Однако этого не случилось. Правда, совсем без печальных последствий тоже не обошлось. На прошлой неделе зарегистрировано два случая обморожения. Один с летальным исходом».

Светлана Ващук, заведующая Енисейским отделением скорой помощи: «Одного санавиацией вывезли из Маковского. Один на «Полюсе» мужчина. Это было 17 числа, но всё равно уже было холодно, за минус тридцать. Человек в алкогольном опьянении. Где-то он там посидел на снегу. Он живой. А с Маковского привезли – это было общее переохлаждение. Мужчина через сутки умер».

На этой неделе морозы продолжаются. Не такие сильные, как в конце прошлой, но всё-таки тоже холодно. До пятницы столбик термометра будет колебаться от минус тридцати до минус сорока. Медики советуют не выходить на улицу без особой необходимости. А если уж пошли, постарайтесь не оставлять открытых частей тела: имеются в виду руки и лицо. Уберечь кожу от мороза поможет крем – детский или любой увлажняющий. Его нужно нанести за полчаса до выхода на улицу. Очень важно, чтобы в тепле находились ноги. Если же человек сильно промёрз и не чувствует рук и ног, нужно обратиться в скорую помощь.

Светлана Ващук, заведующая Енисейским отделением скорой помощи: «Не опускать ни в какие кипятки, не согревать, не растирать спиртом, не растирать снегом. Надо согреть организм. Попить горячего чая, ни в коем случае – водку. Можно даже горячую воду. И обратиться за помощью. Сам себе оказать помощь человек не сможет. Неизвестно какое переохлаждение, какая стадия – слегка он отморозил руки или там уже пузыри появились. То есть помощь должен оказывать медицинский работник».

Терпеть морозы или радоваться им – это кому как больше нравится – остаётся ещё несколько дней. По прогнозам, на выходных заметно потеплеет. В субботу температура ожидается от двадцати до тридцати градусов мороза. Ещё теплее станет в воскресенье. Метеопорталы обещают даже минус четырнадцать.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10