Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
24.04.2019 18:50 Главные новости
Красноярцы готовятся отметить юбилей писателя Виктора Астафьева

Красноярцы готовятся отметить юбилей писателя Виктора Астафьева

Краевой краеведческий музей организует семейный праздник.
Он называется «День рождения рядового Астафьева».
И состоится 1 мая 2019 года, когда знаменитому писателю исполнилось бы 95 лет на его малой родине - в селе Овсянка в Мемориальном комплексе. Праздник пройдет с 11:00 до 15:00 часов.
«Виктор Петрович Астафьев родился в первый день мая, встречал Победу в его девятый день, пройдя практически всю войну, выжил и вернулся рядовым, в самом почетном звании воина, вынесшего всё на своих плечах. Вернулся, чтобы жить и писать о мире, писать о войне, чтобы помнили и как можно дольше сохраняли мир на земле, потому что считал войну «преступлением против разума», - рассказали в пресс-службе музея.
К слову, в этом году исполняется 15 лет с момента открытия Мемориального комплекса В.П. Астафьева.
Во время праздника музейно-театральная студия «Сибирячок» (художественный руководитель Полина Астафьева, внучка писателя) представит спектакль «Гуси в полынье».
Также уточняется, что Дивногорский художественный музей и Дивногорский городской музей представят выставки «Сибирский Сувенир» и «Родные берега». Для посетителей праздника будет работать интерактивно-досуговая зона, где можно будет посмотреть выставку детских рисунков по произведениям писателя, поиграть в активные игры («Богатырская застава»), посетить контактный зоопарк, принять участие в мастер-классах по рисованию на камнях и росписи на дереве. В выставочном зале можно увидеть выставку «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева». Возле усадьбы откроется выставка мастеров из отдела ремесел Центра культурных инициатив и культурно-исторического центра «Успенский». Также на празднике можно приобрести книги В.П. Астафьева и новинки литературы от Красноярского бибколлектора.
Кроме того, можно будет купить к дачному сезону саженцы и семена, мед, берестяную продукцию, отведать любимые блюда писателя. И пройдет праздник «Пусть имя моё живёт в трудах моих…», а также  открытие фотодокументальных выставок «Родной библиотеке с любовью» и «Моя странная земная деревушка».
Вход в Музейный комплекс платный.

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03