Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
17.07.2017 09:41 Главные новости
Красноярцам предлагают отдых за границей типа "таймшер"

Красноярцам предлагают отдых за границей типа "таймшер"

В ходе проведения с 26 июня по 10 июля «горячей линии» по туристским услугам в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю отметили интерес звонивших к так называемому клубному отдыху – таймшеру...
В ходе проведения с 26 июня по 10 июля «горячей линии» по туристским услугам в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю отметили интерес звонивших к так называемому клубному отдыху – таймшеру. В основном обращения были идентичны: гражданам в торгово-развлекательных центрах Красноярска вручали карточки с гарантированными, по заверению промоутеров, призами и приглашали на встречу-презентацию. Пришедшим на презентацию настойчиво рассказывали о доступном отдыхе в заграничных апартаментах Курортных Клубов, после чего объявляли слушателям о причитающемся им подарке – неделе клубного отдыха бесплатно, к которому предлагалось докупить еще неделю или более, подписав объемный договор на 30-ти листах. Предусмотрительно воздержавшись от подписания договора в спешке, обратившиеся на «горячую линию» красноярцы интересовались возможными последствиями заключения такого договора.

Управление приводит следующую информацию.

Таймшер (time share) – это приобретение в пользование недвижимости на фиксированное время года у иностранной компании. В рамках заключенного договора потребитель имеет право резервировать проживание в жилых апартаментах, конкретное место расположение которых в договоре не определено. При этом там содержится оговорка о том, что потребителю предоставляется проживание в той стране (из указанных в договоре) и в тех апартаментах, которые на момент резервации будут свободны.

Также потребителям при заключении подобных договоров стоит обращать внимание на следующее:

- потребитель приобретает не туристский продукт, который включает в себя перевозку (трансфер), проживание, экскурсионное обслуживание и иные услуги, а только услугу по предоставлению жилья;
- в договорах не определено, что включает в себя понятие «апартаменты» (каковы условия проживания), где расположены апартаменты (на каком расстоянии до моря, океана, населенного пункта и т.д.);
- организация, предоставляющая услуги, оставляет за собой в одностороннем порядке право выбора страны пребывания потребителя, при  этом не учитывается сезон, наличие и стоимость билетов.

Таким образом, нарушается право потребителей на своевременное получение необходимой и достоверной информации об услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

Важно знать, что в рассматриваемом случае применяется законодательство страны проживания потребителя. Из-за этого объективно затрудняется процесс урегулирования спора, как в добровольном, так и в претензионном порядке, поскольку одна из сторон договора – иностранная компания. По этой же причине Управление Роспотребнадзора не имеет возможности реализовать контрольные функции и осуществить проверку в случае получения соответствующей письменной жалобы гражданина, права которого нарушены.
        
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10