Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
19.10.2015 07:54 Главные новости
Красноярцам напомнили о профилактике трихинеллеза

Красноярцам напомнили о профилактике трихинеллеза

Трихинеллез относится к числу наиболее опасных паразитарных заболеваний и характеризуется длительным течением, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.
Трихинеллез относится к числу наиболее опасных паразитарных заболеваний и характеризуется длительным течением, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

Трихинеллез распространен в природе во всем мире среди хищных  и всеядных млекопитающих, в том числе грызунов. Трихинеллы паразитируют у свиней, других всеядных, плотоядных, насекомоядных, грызунов, птиц и человека. Источником заражения человека является мясо домашней свиньи, дикого кабана, барсука, бурого медведя. Человек заражается обычно  через свинину, которая может быть в разных видах: вареная, жареная, сырой фарш, шашлык, окорок,  сало (с прослойкой мяса); также заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса диких животных (кабанов, медведей, енотовидных собак, барсуков).

В Красноярском крае имеются как природные, так и социальные условия для существования очагов трихинеллеза: традиционно развит любительский охотничий промысел среди жителей таежных ландшафтов, население часто употребляет в пищу мясо диких животных. При заносе  трихинелл из природных очагов возникают очаги среди домашних животных (прежде всего свиней, реже – среди лошадей, собак) при несоблюдении условий их содержания.

За последние десять лет на территории Красноярского края в большинстве случаев (45,2 %) причиной возникновения заболеваний трихинеллезом послужило употребление мяса бурого медведя, в 24,7 % свинины, в 22,8 % мяса собак, в 3,4 % мяса барсуков.

Возбудитель трихинеллеза – трихинелла – относится к классу круглых червей. Основными клиническими проявлениями трихинеллеза являются лихорадка, отеки, мышечные боли.  Наиболее характерны отеки век и лица, отек может распространяться на шею, туловище, конечности.  Мышечные боли являются также одним из характерных симптомов трихинеллеза. Чаще отмечаются боли в мышцах глазных яблок, жевательных, икроножных мышцах, сгибателях конечностей. Нередко в период лихорадки появляются боли в животе, тошнота, рвота, иногда жидкий стул,  на коже появляются высыпания типа крапивницы.

Трихинеллы отличаются устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Остаются они живыми в недостаточно прожаренном и проваренном мясе.

В целях личной профилактики трихинеллеза населению необходимо выполнять следующие рекомендации:

- не употреблять в пищу мясо домашних  (свиней) и диких (медведи, кабаны, барсуки) животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу на трихинеллез;

- приобретать мясо и мясные продукты только в специально отведенных для  продажи местах, а не на стихийных рынках;

- требовать наличия документа, подтверждающее качество и безопасность мясопродукции  и проверять имеется ли на мясе клеймо;

- употреблять в пищу только хорошо проверенное и прожаренное мясо – варить, жарить мясо нужно не менее 2 часов мелкими кусками (куски мяса должны быть толщиной менее 8 см);


- не пробовать сырой фарш.


С началом сезона большой охоты на диких копытных животных возрастает риск возникновения случаев заболевания трихинеллезом среди населения.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10