Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.01.2017 14:43 Главные новости
Красноярцам на заметку: изменились процентные ставки по ипотеке

Красноярцам на заметку: изменились процентные ставки по ипотеке

С 1 января изменились процентные ставки по ипотеке Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, теперь минимальная процентная ставка по ипотеке составляет 11,75% годовых.
С 1 января изменились процентные ставки по ипотеке Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, теперь минимальная процентная ставка по ипотеке составляет 11,75% годовых.
Изменения в программах ипотечного кредитования коснулись также суммы кредитования. Так, максимальная сумма кредита на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынках жилья и при перекредитовании была увеличена до 10 млн рублей.

На смену программе «Ипотека с государственной поддержкой» пришел специальный ипотечный продукт - «Приобретение квартиры на этапе строительства». Он направлен на предоставления кредита для приобретения жилья на первичном рынке. Согласно условиям данной программы минимальным размером первоначального взноса является 20% от стоимости жилья, размер процентной ставки составляет от 12% до 12,5% годовых в зависимости от размера первоначального взноса.
Для оформления ипотеки на вторичном рынке предусмотрена программа «Приобретение готового жилья». С помощью нее можно оформить ипотеку на сумму от 300 тыс. до 10 млн рублей с минимальным первоначальным взносом от 20%. Размер процентной ставки составляеёт от 12%-12,5% годовых в зависимости от суммы первоначального взноса. Таким образом, в сравнении с условиями ипотечного кредитования, действующими в декабре 2016 года, процентная ставка снизилась на 0,25% годовых.

С 1 января также изменился размер процентной ставки и по программе «Перекредитование». Данный продукт направлен на предоставление кредита для полного погашения задолженности по действующему ипотечному договору. Здесь размер процентной ставки также понизился на 0,25% в сравнении с прошлым годом и теперь он составляет 12%-12,5% годовых. Условия оформления остались прежними: перекредитованию подлежат ипотечные кредиты, по которым произведены ежемесячные платежи не менее чем за 6 месяцев, отсутствуют непогашенные просроченные платежи по уплате страховых взносов по договору имущественного страхования, сумма кредита от 300 тыс. до 10 млн рублей.
Отметим, что данная программа, является очень востребованной среди жителей Красноярского края, так как она позволяет снизить размер ежемесячного платежа или суммы кредита по ипотеке, если ранее она была оформлена под более высокий процент.

Кроме того, при приобретении жилья на этапе строительства, ряд категорий граждан сохранили право на дополнительные вычеты от процентной ставки. Так, участники программы «Жилье для российской семьи» и семьи, имеющие 3х и более несовершеннолетних детей, имеют право на вычет в 0,25% от размера процентной ставки. Таким образом, ставка по ипотеке при приобретении квартиры на первичном рынке жилья для них составит 11,75%-12,25% годовых в зависимости от суммы первоначального взноса.
При оформлении ипотеки по программам «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Приобретение готового жилья», «Перекредитования» возможно подтверждение дохода не только справкой 2-НДФЛ, но и справкой по форме Фонда, в таком случае размер процентной ставки увеличивается на 0,5% годовых. Также по условиям данных программ в качестве первоначального взноса могут быть использованы средства материнского семейного капитала, тогда сумма собственных средств заемщика должна составлять 10% от стоимости приобретаемого жилья.

По ипотечным продуктам «Приобретение готового жилья», «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Перекредитование» возможно оформление ипотечного кредита с переменной ставкой, зависящей от уровня инфляции. В I квартале 2017 года она составляет 10,07% годовых.

Кроме того, АИЖК продлило выдачу ипотечных кредитов на условиях программы «Ипотека с государственной поддержкой». Заемщики, получившие решение от АИЖК до 30.12.16 (включительно), смогут оформить ипотечный кредит на льготных условиях до 28.02.17 (включительно).
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10