Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
11.05.2018 17:47 Главные новости
Красноярцам на фестивале покажут 72 фильма о приключениях, победах и дружбе

Красноярцам на фестивале покажут 72 фильма о приключениях, победах и дружбе

Они пройдут в рамках Первого всероссийского фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой».
Они пройдут в рамках Первого всероссийского фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой».
Целых три дня будет у школьников Красноярска и Дивногорска для того, чтобы погрузиться в мир приключений, созданный лучшими кинокомпаниями страны за последние два года. Этот подарок к окончанию учебного года и напутствие на летние каникулы подготовили организаторы фестиваля: министерство культуры Красноярского края, КГБУК «Енисей кино» и партнеры проекта: Союз кинематографистов России и Красноярское краевое отделение Русского географического общества.
Всего на фестиваль было подано 85 заявок, а жюри отобрало 72 работы - это полнометражные и короткометражные игровые и анимационные фильмы, документальное кино. Некоторые картины представят сами режиссёры, которые приедут в Красноярский край со всей России.
Всего на фестивале будут представлены 12 программ на 10 площадках.
Гостей кинопраздника ждут премьеры:
- На церемонии открытия - картина Ильи Белостоцкого «Бегство рогатых викингов» по одноимённой повести Владислава Крапивина. Показ состоится 22 мая в 19:00 ч. в развлекательном кинокомплексе «Луч».
- Фильм «Путь прорастания травинки» (реж. Андрей Ким) состоится 22 мая в 14:30 ч. в кино-развлекательном комплексе «Эпицентр».
- Игровой фильм «Дом на луне» 22 мая в 16:00 ч. увидят воспитанники Детского дома-лицея им. Х.М.Совмена.
- Фильм Олега Агейчева «Доминика» пройдёт в рамках фестиваля 23 мая в 18:30 ч. в кино-развлекательном комплексе «Эпицентр». Это всероссийская премьера - жители страны увидят «Доминику» только осенью 2018 года.
- Фильм «По совести» (реж. Евгений Сергеев) состоится 23 мая в 17:00 ч. в Доме искусств Красноярска.
- Фильмом церемонии закрытия фестиваля станет картина Алексея Луканева «Моя жизнь». Это тоже всероссийская премьера. В прокат фильм о большой мечте маленького футболиста выйдет только 31 мая 2018 года.
В программу фестиваля «Герой» также вошли фильмы, признанные шедеврами современного кинематографа: «Тайна сибирской княжны» Владимира Грамматикова и номинант Оскара «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита.
На одной из площадок ребят научат снимать кино на мобильный телефон. О том, как делать качественные ролики, не имея специальной техники, участникам семинара расскажет Максим Муссель – режиссёр мобильного кино, многократный участник фестивалей мобильного кино, создатель проекта MobileFilmmaker. Максим Муссель уверен — за мобильным кино — будущее!
Ещё одним знаковым мероприятием фестиваля станет «День друзей заповедника «Столбы». 24 мая в 16:00 ч. в Доме кино состоится встреча и награждение волонтёров — ребят, которые делают самую главную природную достопримечательность Красноярска.
А с 25 мая по 10 июня 2018 года в муниципальных учреждениях Красноярского края будет проходить «Эхо Первого Всероссийского фестиваля фильмов для детей и юношество «Герой».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10