Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.08.2017 10:59 Главные новости
Красноярцам дали рекомендации, как выбрать качественную школьную форму

Красноярцам дали рекомендации, как выбрать качественную школьную форму

В Управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, чтобы от нее не было никакого возможного вреда или дискомфорта.
В Управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, чтобы от нее не было никакого возможного вреда или дискомфорта.
Требования к одежде для детей, в том числе к школьной форме, определены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также санитарными правилами СанПиН. Несоответствие используемой школьной формы ее функциональному назначению и в целом снижение функционального назначения одежды на фоне несовершенных механизмов терморегуляции в детском организме могут стать причинами возникновения простудных, и даже кожных заболеваний.
Так помимо внешнего вида и качества одежды очень важны материалы, из которых она изготовлена. Предпочтение следует отдавать натуральным материалам, таким как шерсть, шелк, лен, хлопок. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок, аккумулирующих статическое электричество. Синтетические материалы, как правило, обладают низкой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью и могут вызывать повышенную потливость, и, как следствие, являться причиной появления сыпи и раздражений на коже. Рекомендуется форма из хлопка, футерованных хлопчатобумажных тканей, фланели, бумазеи, льна для осени и весны, а из шерсти и кашемира – для зимы.

Стоит помнить, что ребенок будет одет в школьную форму больше 5-ти часов в день.

При выборе школьной одежды:

1. Внимательно изучите маркировку одежды (ярлычок с данными производителя, составом ткани и рекомендациями по чистке и стирке изделия).

На  маркировке одежды, нанесенной на этикетку, обязательно должна содержаться следующая информация: наименование и местонахождения изготовителя; наименование и назначение изделия; дата изготовления; вид и массовая доля натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия; размер изделия; единый знак обращения на рынке.

2. Обратите внимание на символы, обозначающие каким должен быть уход за изделием. Например, если на нем указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка, химические вещества могут быть вредны для здоровья вашего школьника, который проведет почти целый день в этом костюме.

3. Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов.

4. Цвет детской одежды (школьной формы) следует выбирать спокойный, приглушенный. Яркие цвета повышают утомляемость детей, могут спровоцировать скрытое раздражение. Лучше избегать сочетание цветов типа черное-белое, такой резкий контраст сильно утомляет зрение и даже может вызвать головную боль.

6. Целесообразнее подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели.

7. Приобретая детскую одежду (школьную форму) необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность. В настоящее время для детской одежды и обуви, как отечественного, так и импортного производства, данным документом является сертификат соответствия; для одежды первого слоя (нижнее белье) – свидетельство о государственной регистрации.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10