Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
19.02.2016 09:11 Главные новости
Красноярску вручили свидетельств о проведении FISU-форума

Красноярску вручили свидетельств о проведении FISU-форума


В рамках Красноярского экономического форума в Сибирском федеральном университете руководители FISU объявили о том, что форум FISU 2018 года пройдёт в Красноярске.
В рамках Красноярского экономического форума в Сибирском федеральном университете руководители FISU объявили о том, что форум FISU 2018 года пройдёт в Красноярске. FISU-форум проводится под эгидой Международной федерацией студенческого спорта раз в два года с целью пропаганды и развития международного студенческого спортивного движения и  носит образовательный характер.

"Хочу поблагодарить красноярцев за внимательное и очень ответственное отношение, которое было проявлено с момента получения права России на проведение Универсиады в 2019 году. Мы всегда отмечали, что очень важным элементом организации и проведения Универсиады является наличие здесь Сибирского федерального университета. Существующая база, потенциал города и университета  стали решающими при принятии решения о проведении форума именно в Красноярске", - отметил президент FISU  Олег Матыцин.

Вручение свидетельства о присуждении городу Красноярску права проведения FISU-форума прошло на сцене нового конгресс-холла, который одновременно является и первым сданным объектом Деревни Универсиады – на время студенческих игр здесь разместится информационный центр.

Генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд осмотрел здание конгресс-холла и отметил, что очень удовлетворен увиденным. "Это не первый мой визит в Красноярск, фактически мы наблюдали за конгресс-холлом СФУ с момента начала строительства. Этот процесс можно сравнить с рождением ребенка, - рассказал  он. - Мы видим готовность работать, мы видим ту страсть, которую проявляют энтузиасты Универсиады. Надеюсь, что после того, как закончатся состязания, все это останется в виде качественного наследия для всего мира в лице Красноярска".

Свидетельство о проведении FISU-форума получил ректор СФУ Евгений Ваганов. "На форуме мы будем обсуждать самый широкий спектр вопросов: будущее студенческого спорта, его влияние на социализацию и так далее. Это во многом имиджевое мероприятие важно как для университета, так для края, потому что здесь соберутся представители 50-ти стран мира. Представители спортивных федераций, студенты, спортивные лидеры, функционеры в области студенческого спорта получают возможность встретиться и обсудить ключевые вопросы развития студенческого спорта, образования, культуры и медицины", - подчеркнул ректор СФУ.

Напомним, что на право принять форум претендовали Будапешт (Венгрия) и Красноярск. 30 июня 2015 года на исполнительном комитете FISU столицей форума был выбран сибирский город, что продлило традицию проведения этого мероприятия в городах–столицах будущих универсиад.

"FISU-форум в Красноярске пройдет в августе 2018 года. Он будет организован на базе Сибирского федерального университета и продлится шесть дней. Для Красноярска – это большое тестовое мероприятие. И нам предстоит решить сразу несколько глобальных задач: мы должны презентовать инфраструктуру Универсиады, Деревню Универсиады и доказать, что крупные международные мероприятия нам по силам. Проведения форума для нас – дело чести. Я думаю, что вместе с СФУ мы проведем его на достойном уровне", - выразил уверенность генеральный директор исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске Максим Уразов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10