Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
19.09.2018 22:49 Главные новости
Красноярский "Жилфонд" может быть продан москвичам

Красноярский "Жилфонд" может быть продан москвичам

Информация о сделке с ЖСК (бывший "Жилфонд") появилась в анонимных телеграм-каналах.
Сообщается, что СГК, которой практически принадлежит ЖСК, готова продать по сходной цене жилищную компанию московской "ПИК-Комфорт".
Насколько достоверна информация, станет ясно совсем скоро.
Но в комментариях горожане уже опасаются — если "Жилфонд" продадут, то тарифы на услуги могут повыситься "до московских".
Напомним, проблемы в сфере ЖКХ в Красноярске вспыхивают постоянно. То соберут 2,5 млрд рублей, а потом проведут перерегистрацию районных УК с новыми названиями и деньги уже никто не ищет.
То начнут выкупать часть госакций коммерческие структуры и вызывают недовольство местных жителей.
Между тем в 2017 году нынешний врио губернатора Александр Усс заявлял журналистам, что  создана рабочая группа, которая подготовит "новую модель организации управления в жилищно-коммунальном хозяйстве, которая усилит возможности и рычаги государства". И подчеркнул, что  "жилищно-коммунальная сфера – это не бизнес в чистом виде, это ответственность власти. Именно она отвечает за то, в какой степени сервис, тарифы и все, что с этим связано, соответствуют интересам людей".
И добавлял, что: "Если наши партнеры будут действовать чисто коммерчески, только в интересах извлечения прибыли и игнорировать вопросы социальной ответственности, думаю, вполне резонно ставить вопрос о расторжении этого договора и передаче муниципального имущества, которым они сегодня управляют, в другие руки. В этом никакой драмы нет. Тем не менее, я надеюсь, что представители бизнес-структур это понимают, и необходимые варианты того, чтобы мы нашли точки соприкосновения в интересах жителей города, будут найдены и реализованы".
Поменял ли свою точку зрения избранный глава региона, станет ясно совсем скоро. Если сделка действительно состоится.

Фото: nkgkh.ru


Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22