Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.03.2017 14:27 Главные новости
Красноярский учитель ведёт уроки при свечах

Красноярский учитель ведёт уроки при свечах

Уроки литературы в лицее № 6 начинаются не с традиционной фразы учителя «Откройте тетради, запишите тему урока».
Уроки литературы в лицее № 6 начинаются не с традиционной фразы учителя «Откройте тетради, запишите тему урока». Прежде всего, Тамара Кангина раздаёт ученикам три вида бумажных смайликов с веселыми, нейтральными и грустными мордашками. Каждый ученик показывает  педагогу, какое у него сегодня настроение.

Тамара Михайловна работает в лицее № 6 учителем русского языка и литературы со дня его основания, с 1972 года. 45 лет в одном и том же учреждении, в одном и том же кабинете.

«В детстве я мечтала быть актрисой, потом хотела поступить на факультет физического воспитания, а в школьные годы по идейным соображениям даже сбежала с одноклассниками – хотела стать ткачихой, но нас сняли с поезда и вернули родителям. После школы я поступила в педагогический институт, стала учителем русского языка и литературы».

Уроки Тамары Михайловны не похожи друг на друга. Даже кабинет – это не простой класс с побелёнными стенами, а настоящий литературный салон. Здесь есть театральный занавес, камин, большое количество книг, а  многие уроки проводятся при свечах. Её увлечение театром нашло применение в школьной жизни. На занятиях дети становятся актёрами. Тамара Михайловна придумала формат урока «Один день из жизни Мастера», литературный КВН по произведениям Грибоедова и многое другое.

Жизнь Тамары Михайловны не ограничивается уроками. Она любит сплавы по горным рекам, путешествия (посетила 15 стран и более 40 городов России), не пропускает ни одной театральной постановки. Педагог собирает картины красноярских художников, шляпы из разных стран мира. В коллекции Тамары Михайловны около 150 кукол-героев литературных произведений и 148 колокольчиков со всех уголков мира. Причём коллекцию активно пополняют и ученики, об увлечении педагога знают даже родственники ребятишек. Так, например, последним приобретением стал колокольчик из Луганска, его Тамаре Михайловне передела бабушка одного из школьников.  

Оставлять школу Тамара Михайловна не планирует, в текущем учебном году она выпускает 11 класс и вновь берёт классное руководство. Говорит, никогда не жалела о своём выборе. «Это «моя» работа, моё призвание. Люблю школу, своих учеников, своих выпускников. Хотя иногда представляю, как я стала бы учителем физкультуры и бегала сейчас по спортзалу со свистком».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10