Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.06.2018 07:31 Главные новости
Красноярский театр стал лучшим на межрегиональном конкурсе

Красноярский театр стал лучшим на межрегиональном конкурсе

За победу боролись сразу 32 театра.
Красноярский театр им. Пушкина стал победителем Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Ему удалось стать лучшим среди 32-х театров из Красноярского края, Республики Саха, Иркутской и Магаданской областей. Экспертный совет, состоящий из именитых российских театральных критиков, по достоинству оценил спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Теперь красноярский театр заполучил грант для участия в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск». Зрители фестиваля смогут вживую полюбоваться этой постановкой.
В целом эксперты довольны не только увеличением количества участников конкурса, но и ростом их художественного уровня: «Конкурс соединил спектакли регионов, имеющих разный «вес» на театральной карте России – от признанного лидера, Красноярского края, до Магаданской области, которой, я верю, ещё предстоит завоевать себе имя в театральном мире. Разными были и «весовые категории» статусов театров – от энтузиастов, народных театров до академических трупп, хорошо известных в России. Поэтому сравнивать их было нелегко – сложнее, чем во многих других конкурсах. С другой стороны, это позволило членам экспертного совета увидеть уникальную в своей полноте панораму театральной жизни четырёх интереснейших регионов нашей страны».
По сообщению директора по связям с общественностью «Полюса» Виктории Васильевой: «В этом году в конкурсе приняло участие в два раза больше театральных коллективов, чем в прошлом, а это значит, «Полюс. Золотой сезон» набирает популярность на территории Сибири и Дальнего Востока. Приятно было увидеть не только знакомых нам по прошлым годам участников, но и новые самобытные труппы. И не только из крупных городов, но и из небольших населенных пунктов».
Проект направлен на открытие новых перспектив для коллективов любого уровня и происхождения, именно поэтому в качестве призов предоставляют гранты, которые можно потратить на развитие театров. Добавим, конкурс организован крупнейшей золотодобывающей компанией России «Полюс».

Екатерина Груздева
Фото: new.sibdrama.ru/
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03