Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
23.03.2019 21:17 Главные новости
Красноярский путешественник готовит очередную экспедицию на Крайний Север

Красноярский путешественник готовит очередную экспедицию на Крайний Север

Он уже несколько лет подряд организует экспедиции на север Сибири на самодельном катамаране.
Позапрошлый год член РГО Игорь Чапалов расскажет об экспедиции на катамаране по Енисею до Дудинки, и далее по реке Пясина до Карского моря. Весь пройденный путь составил более трёх тысяч километров.
Во время путешествия было снято более трёх тысяч фотографий и десять часов видео.
Он по примеру первооткрывателей Арктики во время простоев на берегу строит каменные пирамиды-туры. Их ещё называют гуриями. Внутрь обязательно вкладывается защищённая от влаги записка с информацией о путешествии, участниках и судне.
Маршрут экспедиции был отмечен разными ситуациями: встречей с белым медведем, ледовым пленом, штормовым ветром и высокими волнами.
Он измерял глубины рек Енисей, Подкаменная Тунгуска, Пясина и места у берега Карского моря. С помощью портативной метеостанции снимал показатели во время похода и следил за ледовой обстановкой через спутниковую фотосъёмку.
В 2017 году путешественник вместе с другим членом экспедиции, бывшим полярным лётчиком Юрием Петровым, в Пясинском заливе западнее косы Бегичева нашли остов затонувшего судна, построенного  в начале прошлого века. Теперь учёным предстоит выяснить, при каких обстоятельствах оно погибло.
Тогда на побережье Карского моря во время шторма катамаран путешественников оказался буквально в плену грязной и жирной пены с примесью нефтепродуктов.
Сейчас Игорь Чапалов полным ходом ведёт подготовку к очередной экспедиции "Мы идём в Арктику". Планируется, что она стартует в середине мая в Енисейске в дни 400-летнего юбилея города. Участники экспедиции, 10–15 человек, пройдут на двух специализированных плотах до Дудинки, а далее по речке Пясине до арктического побережья Красноярского края.
Цель экспедиции – экологические исследования и очистка арктического побережья от различного хлама, а также сбор информации, а возможно также экспонатов, по освоению Крайнего Севера.

Фото: РГО
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10