Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
01.12.2016 19:06 Главные новости
Красноярский край входит в число регионов Сибири с самыми большими суммарными долгами по зарплате

Красноярский край входит в число регионов Сибири с самыми большими суммарными долгами по зарплате

Значительная часть от общей суммы долга по заработной плате в СФО сформирована организациями и предприятиями, находящимися в различных стадиях банкротства.
30 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в формате видеоконференции провел заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. Основной темой заседания стало обеспечение прав граждан на своевременную оплату труда.
Почти 80% всей задолженности приходится на три сферы деятельности – обрабатывающие производства, строительство и транспорт. Среди регионов самые большие суммарные долги по зарплате в Томской и Иркутской областях, Красноярском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае.
Значительная часть от общей суммы долга по заработной плате в СФО сформирована организациями и предприятиями, находящимися в различных стадиях банкротства. Разрешению проблемы будет способствовать обновление норм законодательства на федеральном уровне, в частности, введение запрета на процедуру банкротства предприятий до полного расчета перед работниками.
С начала года в округе в интересах работников в суды направлено около 50 тысяч заявлений о взыскании задолженности, по фактам невыплаты заработной платы и других установленных законом выплат возбуждено 157 уголовных дел.
Руководителям региональных органов государственной власти рекомендовано взять на особый контроль вопросы соблюдения прав работников бюджетной сферы, унитарных предприятиях и учреждений, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.
Контрольным и надзорным ведомствам необходимо незамедлительно реагировать на факты нарушения законодательства об оплате труда, а также усилить профилактическую работу в этой сфере. Кроме того, важно активнее информировать через СМИ о последствиях нарушения работодателями трудового законодательства.

Источник: sfo.gov.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10