Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
29.04.2017 09:54 Главные новости
 Красноярский краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу директора строительной компании, который оспаривал судебное решение в пользу строителя, упавшего с третьего этажа

Красноярский краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу директора строительной компании, который оспаривал судебное решение в пользу строителя, упавшего с третьего этажа

В декабре 2016 года в Ленинский районный суд Красноярска обратился молодой мужчина, который при выполнении своих обязанностей сварщика-монтажника на строительном объекте упал с 16-метровой высоты.
В декабре 2016 года в Ленинский районный суд Красноярска обратился молодой мужчина, который при выполнении своих обязанностей сварщика-монтажника на строительном объекте упал с 16-метровой высоты. В иске он требовал взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью. Также просил внести в трудовую книжку запись о трудоустройстве, поскольку в фирме трудовые отношения с ним не были оформлены. Истец, мотивируя свои требования, указал, что в результате полученной травмы испытал сильнейшие физические и нравственные страдания, частично утратил трудоспособность – в настоящее время нет возможности работать с физической нагрузкой, вынужден неоднократно посещать медицинские учреждения и приобретать лекарственные препараты. Притом у него на иждивении находятся 2-годовалая дочь и жена, осуществляющая уход за ребенком, поэтому семья, практически, осталась без средств к существованию.
Из материалов гражданского дела следовало, что с октября 2015 года мужчина был допущен работодателем – ООО «Сибирский строительный альянс» - к работе монтажником, и заработная плата начислялась сдельная. 10 мая 2016 года он выполнял работы на строящемся здании на ул. Мужества: выкладывал профлисты на заранее определенные им метки. Положив один лист и не закрепив его, монтажник положил рядом второй профлист, при этом наступил на первый незакрепленный и упал с высоты 16 м на бетонное покрытие. Его доставили в Красноярскую краевую больницу № 1 с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломами позвоночника и ребер, ушибленно-рваными ранами ноги, руки и головы. Пострадавший длительное время лечился, ему было проведено несколько операций. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы травма квалифицировалась как тяжкий вред здоровью.
При рассмотрении дела суд руководствовался нормами статей 15, 16, 66, 67, 212, 237 Трудового кодекса РФ. Установив обоюдную вину в несчастном случае на производстве, как самого монтажника, так и работодателя, не соблюдавшего обязанностей по обеспечению безопасных условий труда работников, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требований потерпевшего за причиненный ему вред.
Кроме того, суд установил, что с октября 2015 года между истцом и ответчиком сложились трудовые отношения, которые работодатель не оформил должным образом. Факт осуществления истцом трудовой деятельности в компании подтвердился показаниями допрошенных в суде коллег, а также письменными доказательствами: подписанными монтажником инструкциями по общей электробезопасности, о мерах пожарной безопасности, по охране труда для монтажников фирмы, копиями журнала инструктажа.
При таких обстоятельствах в январе 2017 года Ленинский районный суд Красноярска обязал ООО «Сибирский строительный альянс» внести запись о приеме на работу в трудовую книжку истца и постановил взыскать с работодателя в пользу работника 200 тыс. рублей компенсации морального вреда.
В апелляционной жалобе ответчик просил отменить судебное решение, ссылаясь на вину самого истца, грубо нарушившего инструкции по охране труда. Но Красноярский краевой суд не нашел правовых оснований к отмене решения суда первой инстанции и 17 апреля 2017 года оставил его без изменения, оно вступило в законную силу.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10