Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
29.10.2015 17:10 Главные новости
Красноярским выпускникам предстоит получить допуск к сдаче выпускных экзаменов

Красноярским выпускникам предстоит получить допуск к сдаче выпускных экзаменов

В текущем учебном году более 5 тысяч выпускников красноярских школ будут сдавать единый государственный экзамен.
В текущем учебном году более 5 тысяч выпускников красноярских школ будут сдавать единый государственный экзамен. ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам, русский язык и математика являются обязательными, другие предметы школьники могли выбрать самостоятельно (количество не ограничено). В срок до 1 февраля 11-классникам нужно было определиться с перечнем дисциплин по выбору. В прошлом году самыми популярными дисциплинами по выбору стали обществознание (63,5%), физика (27,2%), история (21%), биология (18,8%). Если спрос на обществознание остается стабильно высоким, то история, физика и биология ежегодно демонстрируют прирост выпускников, желающих сдать ЕГЭ по этим предметам. Так, история «приросла» на 5%, а физика и биология на 4%. Традиционно самой востребованной дисциплиной по выбору остается обществознание. ЕГЭ по данному предмету  решили сдавать 3,2 тысяч выпускников, меньше всего ребят изъявили желание сдать экзамен по французскому языку – 4 человека.
Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Основное отличие, которое характеризует задания ЕГЭ 2016 года, заключается в значительном изменении тестовой части. Такие дисциплины как математика, география, история, обществознание и информатика не будут содержать заданий с выбором ответа. По некоторым другим предметам тестовая часть также будет видоизменена – вместо выбора одного единственного правильного варианта ответа школьникам предстоит самим написать правильный ответ. Выпускникам, планирующим поступать на гуманитарные специальности, следует уделить особое внимание написанию сочинения. Несмотря на то, что работы будут оцениваться по системе «зачет-незачет", ВУЗы могут оценить работу в баллах, которые затем будут суммированы с баллами ЕГЭ абитуриента. Сочинению может быть дана оценка от 1 до 10 баллов».
Чтобы получить возможность участвовать в едином государственном экзамене, школьникам предстоит заранее написать итоговое сочинение. Только в случае получения за данную работу оценки «зачет» учащиеся смогут продолжить прохождение экзаменов. Если школьник получит за сочинение «неуд», у него будет возможность переписать сочинение в феврале и далее, если и вторая попытка окажется неудачной, то выпускник сможет вновь переписать сочинение в мае. Первая дата написания сочинения назначена на 2 декабря. Выпускникам будет предложена на выбор одна из пяти тем: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год литературы". В рамках этих направлений будут разработаны конкретные темы сочинений, которые учащимся огласят непосредственно перед написанием сочинения. На выполнение задания дается 3 часа 55 минут. Чтобы получить «зачет», необходимо написать текст объемом не менее 250 слов, также обязательно приведение примеров из литературных произведений. Кроме того, будут оцениваться грамотность, качество письменной речи, композиция и логика рассуждений.
Итоговое сочинение имеет общие организационные правила с ЕГЭ – на время экзамена ребята рассаживаются по одному человеку за парту, заполняют специальные бланки. В экзаменационные классы допускаются только ученики и наблюдатели, при этом учитель русского языка и литературы не имеет права находиться в экзаменационной аудитории.

В 2015-2016 учебном году сохранятся нововведения, принятые в прошлые годы:
- Результат ЕГЭ действителен 4 года.
- Результаты ЕГЭ хранятся в единой базе, каждый выпускник получает уникальный идентификатор доступа в систему. Во всех образовательных учреждениях заработала единая база итогов ЕГЭ.
- Принять участие в ЕГЭ могут и ученики 10-х классов. Ребятам предоставлена возможность проверить свои знания в дисциплинах, обучение по которым уже завершено (например, по географии).
- Экзамен по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Выпускник может выбрать, на каком уровне он будет сдавать математику. Для получения аттестата и поступление в высшее учебное заведение, где в  перечне вступительных испытаний математика отсутствует, достаточно сдать данный предмет на базовом уровне.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10