Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
09.08.2016 15:53 Главные новости
Красноярских школьников обучат квиллингу и капоэйре

Красноярских школьников обучат квиллингу и капоэйре

В Красноярске проживает 100 тысяч школьников. Каждый второй ребенок посещает дополнительные занятия либо по месту учебы, либо в одном из 19 специализированных центров.
В Красноярске проживает 100 тысяч школьников. Каждый второй ребенок посещает дополнительные занятия либо по месту учебы, либо в одном из 19 специализированных центров. При учреждениях работает более 1,5 тысяч кружков, спортивных секций и творческих объединений. Внеурочное образование детей ведется по 6 направлениям, среди них техническое, эколого-биологическое, туристическое, спортивное, культурологическое, художественное. Наибольшей популярностью пользуются занятия художественной направленности. В Красноярске функционирует около 500 тематических кружков. В последнее время значительно возросло число объединений технической направленности. Ребятишек приглашают заниматься робототехникой, авиамоделированием, конструированием и т. д. Помимо традиционных танцевальных, художественных и вокальных студий, школьники могут посещать занятия по деревообработке, развивающим игровым технологиям, мультипликации. Также ведётся набор на курсы фотоискусства, правильного питания, актерского мастерства, театра пластики, капоэйры (бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой), квиллинга (искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги), флористики, дизайна, психологии, кулинарии, ораторского искусства. Детей даже могут обучить языку жестов и рассказать об особенностях огордничества в Сибири. Среди ребят старшего школьного возраста большим спросом пользуются занятия на базе центров профессионального самоопределения – здесь ученики 8-11 классов получают трудовое воспитание и первые навыки профессиональной деятельности по таким направлениям как «Слесарное дело», «Токарное дело», «Художник росписи по ткани», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и пр.

Подавляющая часть занятий проводится бесплатно, однако необходимо помнить, что зачастую расходные материалы, спортивная форма, необходимые ребенку на занятиях, приобретаются родителями.

Запись в кружки и секции уже началась. Получить всю интересующую информацию можно в общеобразовательных учреждениях или в центрах дополнительного образования. На сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru работает тестовая версия интерактивной карты дополнительного образования.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Сейчас завершается работа над полной версией путеводителя. В нем будет собрана информация обо всех объединениях и спортивных секциях. Каждый родитель сможет подобрать своему ребенку занятие не только по возрасту, но и по интересам – все объединения и секции распределят по соответствующим группам, среди них естественнонаучное, социально-педагогическое, техническое, спортивное, эстетическое и другие направления деятельности. Каждая студия, в свою очередь, будет иметь индивидуальную «карточку», на которой отобразится краткая справка, расписание и продолжительность занятий, имя педагога и многое другое. А указав, например, место проживания, пол и возраст ребенка, примерные предпочтения школьника, можно будет получить примерный список секций, куда можно было бы определить ребенка».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10