Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
13.11.2015 08:38 Главные новости
Красноярских автомобилистов хотят пересадить в автобусы

Красноярских автомобилистов хотят пересадить в автобусы

Транспортные эксперты полагают, что мера поможет избежать пробок на дорогах 
Накануне, 12 ноября, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил открытие XI городского форума. Вместе с экспертами, перевозчиками, а также представителями сообщества автомобилистов глава региона обсудил проблемы транспортной сети города.
В ходе обсуждения участники дискуссионной площадки решили, что одной из важнейших задач в настоящее время является повышение качества и доступности общественного транспорта. Так, например, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин предложил "пересадить" автолюбителей на автобусы, таким образом, по мнению эксперта, удастся сократить количество пробок на дорогах. Михаил Блинкин также отметил, что реализовать данный проект будет крайне сложно, однако учитывая опыт других государств, добиться "транспортного переформирования" все же возможно.
Виктор Толоконский, в свою очередь, подчеркнул, что при принятии решений необходимо учитывать интересы и автомобилистов, и пешеходов: "Мы должны более точно учитывать и сочетать интересы автомобилистов и пешеходов, необходимо отдавать больший приоритет в развитии общественному транспорту, вкладывать средства в обновление подвижного состава".
Также участники совещания коснулись и проблемы платных парковок. Депутат московской городской Думы отметил. что вслед за столицей многие города стали внедрять новую парковочную систему, однако подошла она не каждому городу: "Для большого города очень важно иметь доступное парковочное пространство, что поможет уменьшить трафик – именно поэтому во многих городах России начали вводить платные парковки в центре. Красноярск – это один из первых сибирских городов, который решился и достаточно успешно начал внедрять проекты новых правил парковок. Конечно, такое решение очень редко поддерживается горожанами, но лишь сначала: например, когда мы только начали обустраивать платные парковочные места в Москве, эту идею поддерживал 41% жителей, сейчас – уже 63%. И в Красноярске со временем будет также. Главное, вводить системные меры, основанные на предложениях горожан, изменять окружающую среду, которая позволит сделать современный мегаполис городом для его жителей, а не для автомобилей."
 По завершении дискуссии губернатор предложил создать единую систему управления общественным транспортом, дорожной сетью и автомобильным движением. Такая структура поспособствует более эффективному стратегическому планированию развития городских дорог и общественного транспорта.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10