Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
07.12.2015 16:05 Главные новости

Красноярские железнодорожники отметили 50-летний юбилей «Трассы мужества» Абакан –Тайшет

На Красноярской железной дороге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию «Трассы мужества» Абакан –Тайшет. Главными героями праздника стали ветераны – строители и железнодорожники, ч...
На Красноярской железной дороге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию «Трассы мужества» Абакан –Тайшет. Главными героями праздника стали ветераны – строители и железнодорожники, чья жизнь была тесно связана с трассой, как во время ее строительства, так и в последующий период.
На торжество приехало около 150 ветеранов из Красноярского каря, республики Хакасия, Новосибирской и Иркутской областей, Тюмени и Тобольска. Некоторые из гостей не видели друг друга 50 лет. Александр Крутиков живет в Абакане, а Сергей Коротчаев – в Тюмени. Оба они свою трудовую жизнь начинали на ударной комсомольской стройке Абакан –Тайшет.

Сергей Коротчаев, строитель трассы Абакан – Тайшет: «Я проработал на Абакан-Тайшете немного, всего несколько месяцев. Но это был тот импульс, который сделал из меня строителя. В общем спасибо той школе, которая помогла мне стать тем, кто я есть.»
Александр Крутиков, строитель трассы Абакан-Тайшет: «Я всю эту трассу прошел пешком. Я вспоминаю палатки, вспоминаю молодежный коллектив. И если некоторые говорят, что ехали комсомольцы и молодежь за деньгами – враки все это. Мы ехали за туманом и за запахом тайги.»

Поздравляя ветеранов – строителей и железнодорожников с юбилеем ввода в эксплуатацию трассы Абакан-Тайшет, начальник Красноярской магистрали Владимир Рейнгардт сказал, что значение железной дороги, которую они построили 50 лет назад возрастает с каждым годом.

Владимир Рейнгардт, начальник Красноярской железной дороги: « Я низко преклоняюсь тем людям, которые построили эту сложную магистраль.  Это очень важная дорога, стратегическая. Могу вам сказать, что вся экономика государства Российского бурно развивается именно в Сибири. Именно на территории Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области.»

На празднике была воссоздана атмосфера  тех  героических лет, когда сквозь Саяны и глухую тайгу прокладывалась эта железная дорога. Но главным подарком для гостей стала премьера документального фильма «Сквозь Саяны и время». Фильм снят по инициативе начальника Красноярской магистрали. Построен он на  воспоминаниях участников событий 50-летней давности.
  
Строители трассы, приехавшие на юбилей ударной комсомольской стройки Абакан –Тайшет из Тюмени поблагодарили красноярских железнодорожников за возможность еще раз окунуться в историю 50-летней давности.

Анатолий Нежевенко, строитель трассы Абакан –Тайшет : «Хочу поздравить Владимира Гарольдовича  с 50-летием трассы и в его лице поздравить всех железнодорожников. Мы увидели, что дорога в надежных руках. Такая прекрасная трасса, как будто мы вернулись снова в молодость.»

Фото и видео: пресс-службы Красноярской железной дороги
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10