Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
17.01.2017 15:58 Главные новости
Красноярские ученые совершенствуют методы защиты леса от насекомых-вредителей

Красноярские ученые совершенствуют методы защиты леса от насекомых-вредителей

Красноярские ученые проводят исследования для совершенствования методов защиты лесов от вредителей посредством контроля поведения насекомых при помощи феромонов.
Красноярские ученые проводят исследования для совершенствования методов защиты лесов от вредителей посредством контроля поведения насекомых при помощи феромонов. Результаты исследования будут использованы для ликвидации очагов лесных вредителей, а также повышения эффективности использования феромонных ловушек — специальных приманок для насекомых.
Использование феромонных ловушек является наиболее безопасным для окружающей среды методом контроля численности насекомых, который широко применяется в Красноярском крае. Принцип работы ловушки заключается в том, что на ее внутреннюю поверхность наносится специальный клей, пропитанный феромоном. Насекомые чувствуют запах на большом расстоянии, слетаются и прилипают к нему. Однако для каждого вида карантинного вредителя нужно подбирать специфичный, приманивающий именно его запах, поэтому ученым требуется изучить все характеристики молекул феромонов, которые регулируют поведение особи.
Определение основных параметров молекул феромонов проведено с помощью квантово-химических методов исследования, которые позволяют заменить дорогостоящие эксперименты компьютерным моделированием.
Исследование призвано установить, как именно внешние факторы могут повлиять на устойчивость феромонов и связать это с особенностями поведения насекомого. В целом, понимание принципов феромонного поиска насекомых — это ключ к управлению их поведением.
В течение 2017-2018 годов красноярские ученые продолжат проводить моделирование химических реакций молекул феромонов с веществами-компонентами лесного воздуха, после чего результаты исследования будут использоваться для борьбы с насекомыми-вредителями.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10