Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
24.04.2017 12:28 Главные новости
Красноярские ученые разработали наночастицы, увеличивающие всхожесть семян

Красноярские ученые разработали наночастицы, увеличивающие всхожесть семян

Исследователи Красноярского государственного аграрного университета совместно с учеными Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр" СО РАН впервые в России использовали биогенн...
Исследователи Красноярского государственного аграрного университета совместно с учеными Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр" СО РАН впервые в России использовали биогенные наночастицы на основе железа для размножения и защиты сельскохозяйственных культур. Применение разработки позволило существенно ускорить развитие корневой системы, а также усилить защиту семян от возбудителей болезней растений.
Результаты эксперимента показали, что при обработке наночастицами существенно увеличилась всхожесть семян злаковых культур. Кроме того, разработчикам удалось значительно улучшить окореняемость черенков различных декоративных культур, а также в несколько раз увеличить количество и длину корней экспериментальной группы растений.
Руководитель проекта, главный научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН Юрий Гуревич подчеркнул, что обработка растений экологически безопасна, так как используемые частицы подобны тем, которые при определенных условиях образуются в почве.
Проректор по науке Красноярского государственного аграрного университета Валентина Бопп отметила, что разработка будет крайне актуальна для развития сельского хозяйства России, поскольку позволит снизить пестицидную нагрузку, благоприятно повлияет на себестоимость производства зерна и безопасность продукции.
В ближайшее время ученые приступят к полевым испытаниям разработки. Ожидается, что в 2018 году проект будет представлен потенциальным инвесторам.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10