Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.01.2017 17:54 Главные новости
Красноярские ученые разработали модуль по переработке пантов для получения продукции с высокой добавленной стоимостью

Красноярские ученые разработали модуль по переработке пантов для получения продукции с высокой добавленной стоимостью

Установка будет эксплуатироваться в местах, приближенных к промыслу дикого северного оленя и ведению домашнего оленеводства на севере края.
Ученые Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) разработали мобильный модуль по переработке наиболее ценной продукции северного оленеводства - пантов. Реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также создать дополнительные рабочие места в северных территориях Красноярского края.

Установка будет эксплуатироваться в местах, приближенных к промыслу дикого северного оленя и ведению домашнего оленеводства на севере края. Ученые отметили, что модуль полностью автоматизирован и состоит из двух частей: сушильной камеры, предназначенной для термической и "ветровой" обработки сырья, и помещения оператора, в котором размещено оборудование для управления режимами консервации. Кроме того, в установку входят блоки хранения сырья и складирования готовой продукции.

Проект получил поддержку Краевого фонда науки в 2015 году, разработку инициировал Союз оленеводов Красноярского края.

"В настоящее время панты вывозятся и в сыром виде перерабатываются за пределами нашего края, а ведь гораздо выгоднее продавать уже готовую для дальнейшей переработки продукцию, - рассказал руководитель проекта, руководитель лаборатории лазерных технологий ФИЦ КНЦ СО РАН Николай Зайцев. - В процессе транспортировки трудно соблюдать технологические условия сохранности сырых пантов, в результате чего снижается их качество, теряются лечебные свойства, а также падает цена итоговой продукции. Наш модуль позволяет перерабатывать до 500 кг сырья за один цикл в непосредственной близости от мест его сбора и заготовки. Это особенно важно, учитывая то, что в Красноярском крае обитает большая популяция северного оленя, а расстояния от мест заготовки до пунктов переработки составляют тысячи километров".

Директор Союза оленеводов Красноярского края Владислав Догадаев отметил, что реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать дополнительные рабочие места на территории, где проживают большей частью коренные малочисленные народы Севера и рынок труда крайне ограничен.

"После консервации на российских и зарубежных фармацевтических предприятиях из полученной продукции можно изготавливать различные препараты, обладающими высокими лекарственными свойствами. Они могут найти широкое применение в учреждениях здравоохранения, а также в легкой и пищевой промышленности региона, - отметил Владислав Догадаев. - В России на сегодняшний день такой технологии производства нет и наше сотрудничество является показательным примером взаимодействия науки и практики. Сейчас проект находится на стадии коммерциализации, мы активно ищем и привлекаем инвесторов. Разработкой уже заинтересовались оленеводы Ямала, Таймыра, фермеры и родовые общины Крайнего Севера".

Отметим, что в настоящее время ученые завершают опытные испытания установки и отладку технологии консервации на установочной партии пантов.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47