Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
11.12.2017 16:20 Главные новости
Красноярские школы внедряют новую модель  уборки помещений

Красноярские школы внедряют новую модель уборки помещений

В российских школах несколько лет назад начал внедрять новую модель уборки учреждений. Она заключается в том, что за чистоту помещений стали отвечать клининговые компании. В прошлом году ряд красноярских школ последовал данному примеру
В российских школах несколько лет назад начал внедрять новую модель уборки учреждений. Она заключается в том, что за чистоту помещений стали отвечать клининговые компании. В прошлом году ряд красноярских школ последовал данному примеру. Уборку помещений перевели на аутсорсин. Иными словами -  ответственность за чистоту образовательных учреждений передали специализированным организациям. В ближайшее время услугами клининговых компаний планируют воспользоваться ещё порядка 20 общеобразовательных учреждений Красноярска.
Как отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова, клининговая компания берёт на себя ответственность за подбор кадров, и в случае необходимости заменяет одного сотрудника на другого, контролирует прохождение медицинских осмотров, приобретает все расходные материалы. «Руководителю учреждения остаётся только корректировать работу организации. Благодаря аутсорсингу снижается административная нагрузка, нет необходимости самостоятельно искать персонал, заниматься закупкой расходных материалов, также сокращается документооборот, а качество уборки помещений улучшается. Решение о переходе на аутсорсинг школы принимают самостоятельно, изменения согласуются  с управляющим советом и профсоюзной организацией», сообщила Татьяна Ситдикова.
С начала года в школе № 153 работают порядка 20 сотрудников клининговой компании. Несколько человек находятся в учреждении в течение дня, делают текущую уборку, следят, чтобы в туалетах всегда были мыло и туалетная бумага. Причём полы моются при помощи специальных моющих машин.  После уроков проводится «большая уборка» - тщательно моются все помещения, протираются подоконники, поручни и т.д. Компания также берёт на себя ответственность за уборку учреждений перед новым учебным годом. Так, например, в одном из лицеев в текущем году меняли окна, в сжатые сроки нужно было провести генеральную уборку, очистить помещения от строительной пыли. На помощь учреждению клининговая компания отправила дополнительный персонал, благодаря этому лицей удалось подготовить к новому учебному году за очень короткий промежуток времени.
Самостоятельная организация уборки помещений и оплата услуг клининговой компании равнозначны, переход на аутсорсинг не повлёк за собой увеличение затрат и не лишил работы технический персонал учреждения. Всем сотрудникам были предложены различные варианты трудоустройства, можно было перейти на работу в клининговую компанию или занять вакансии технического персонала в любом учреждении образования.

Фото с сайта "admkrsk.ru"
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10