Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
25.10.2016 15:23 Главные новости
Красноярские депутаты обсудили корректировку бюджета на 2016 год

Красноярские депутаты обсудили корректировку бюджета на 2016 год

24 октября на первом заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты в рамках своего профиля особое внимание уделили корректировке бюджета 2016 года.

24 октября на первом заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты в рамках своего профиля особое внимание уделили корректировке бюджета 2016 года.
Министр финансов края Владимир Бахарь выделил несколько моментов, которые отразились на изменениях в главном финансовом документе края. В частности, на создании условий для обеспечения людей доступным и комфортным жильем. На реализацию соответствующей государственной программы расходы в 2016 году уменьшаются на 135 млн 894 тыс. рублей.
Основные замечания касались выделения земель для многодетных семей и отсутствия необходимой инфраструктуры на этих площадях. По мнению законодателей, многие семьи не могут строить жилье «в чистом поле». Тем не менее показатели изменяются: площадь земельных участков, обеспеченных (полностью или частично) коммунальной и транспортной инфраструктурой, предоставляемая для семей, в 2016 году увеличивается на 288,8 гектара.
Вопрос о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае подняла депутат Елена Пензина. Она считает, что необходимо создать рабочую группу, которая бы разобралась с классификацией ветхого и аварийного жилья в определенных районах края и в частности Красноярска. Тем более что в 2017 году предлагается за счет средств краевого бюджета уменьшить ассигнования на 190 млн рублей. Это субсидии бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, за счет средств краевого бюджета, направляемых на долевое финансирование.
Экономию в 2016 году предлагается направить на субсидии бюджетам муниципальных образований края на строительство муниципальных объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства на территории Красноярского края» в сумме 30 млн 211 тыс. рублей.
Особые разногласия вызвал вопрос о том, что предлагается за счет средств краевого бюджета увеличить ассигнования в сумме 28 млн 680 тыс. рублей для предоставления субсидии региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов. Эту сумму предложено направить на обеспечение уставной деятельности для оплаты налога на прибыль с доходов, полученных от размещения региональным оператором временно свободных денежных средств в кредитных организациях.
Дело в том, что в 2016 году фондом планируется получение доходов от размещения временно свободных денежных средств, находящихся на счете регионального оператора, в сумме 368 млн 273 тыс. рублей. Поскольку в смете регионального оператора на 2016 год не предусмотрена уплата налога на прибыль, а деньги, полученные от размещения временно свободных средств в кредитных организациях, неправомерно направлять на исполнение обязательств по уплате налога на прибыль, возникла необходимость предусмотреть в смете на обеспечение уставной деятельности фонда на 2016 год расходы на уплату этого налога.
Из-за споров о целесообразности отчисления фонду более 28 миллионов рублей был поставлен вопрос о принятии корректировки бюджета на голосовании. Итог: четыре депутата «за», шестеро воздержались. Таким образом, корректировка бюджета на заседании комитета одобрена не была.

Источник: www.sobranie.info

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10