Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
21.02.2019 23:00 Главные новости
Красноярские альпинисты в составе сборной Сибири стали чемпионам России

Красноярские альпинисты в составе сборной Сибири стали чемпионам России

В восхождении высшей категории сложности на скорость в техническом классе.
После двух скоростных восхождений высшей категории сложности - 6А - на вершину Ерыдаг в республике Дагестан одержала победу.
В составе команды: красноярцы Ратмир Мухаметзянов и Вячеслав Тимофеев, а также Алексей Шилов из Омска. И руководитель-тренер  Балезин Валерий Викторович.
"Первое восхождение мы взяли маршрут Бабицкого 6А. Так и планировали. Линия идет по логичному серповидному внутреннему углу по центру стены. Потом в кар, после из кара, траверс, гребень", -  сообщил Ратмир Мухаметзянов.
Сибиряки получили самые высокие баллы за прохождение двух маршрутов высшей категории трудности. Так маршрут Щедрина (по левой части северо-западной стены) они прошли за 23,5 часа, а маршрут Бабицкого (по левой части северо-западной стены) — за 34 часа.
"Если сравнить маршруты Бабицкого и Щедрина, то последний мы прошли на 10 часов быстрее. Думаю, это говорит о том, что наша команда сходилась, а я разлазался. Хотя рейтинг у них одинаковый. Однако теория, что этот маршрут проще тоже имеет право на существования. Очень сложно оценить какой маршрут сложнее, какой легче. Особенно если они похожи по многим факторам", - уточнил альпинист.
Ерыдаг – вершина высотой 3 925 метров водораздельного хребта Большого Кавказа. Прохождение маршрутов осложняли мороз, снег и "живые" камни. Сибиряки были рады, что удалось обойти команду Дальнего Востока.
"По итогу мы выиграли. Огромный вклад в нашу победу сделал, как ни странно, тот человек, которого на стене с нами не было. Валерий Викторович руководил нами, думал за нас. Консультировал, заставлял учить маршрут наизусть. Его поддержка и уверенность - стержень нашей команды. А мы просто "тяговые лошадки". Спасибо ему", - уточнил Ратмир Мухаметзянов.  

Фото: vk.com/ratmiralp
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23