Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
14.04.2016 17:31 Главные новости
Красноярская железная дорога помогла защитить отдаленные поселки Кемеровской области от паводка

Красноярская железная дорога помогла защитить отдаленные поселки Кемеровской области от паводка

Специалисты противолавинной станции Красноярской магистрали приняли участие в операции по защите населенных пунктов Кемеровской области от паводка.
Специалисты противолавинной станции Красноярской магистрали приняли участие в операции по защите населенных пунктов Кемеровской области от паводка. Здесь на реке Кондома, вблизи города Калтана, возник затор изо льда, который мог привести к подъему уровня воды и подтоплению прилегающей территории. В связи с этим за помощью к красноярским железнодорожникам обратилось региональное МЧС.
Для рыхления льда была применена мобильная противолавинная установка Daisy Bell Красноярской железной дороги. Она приобретена ОАО «РЖД» в 2012 году специально для противолавинной станции Чульжанской дистанции пути КрасЖД, где сосредоточена большая часть лавиноопасных участков магистрали. Устройство позволяет производить принудительный спуск снежных масс с воздуха даже на самых опасных и труднодоступных горных склонах. Так, в 2015 году с помощью установки Daisy Bell была ликвидирована лавинная угроза на участке 130-131 км Красноярской магистрали (станция Лужба), который является одним из наиболее снегозаносимых и лавиноопасных на сети железных дорог России.
Мобильная противолавинная установка состоит из стального конуса – «колокола», баллонов с кислородом и водородом, а также устройства смешивания газов. Конструкция  позволяет удерживать газ до воспламенения и направлять взрыв на конкретные участки. «Колокол» подвешивается к вертолету и «зависает» над местом проведения работ на высоте до 3 м. Все операции осуществляются специалистами противолавинной станции КрасЖД, прошедшими специальную подготовку. В рамках операции на реке Кондома железнодорожниками было произведено около 30 направленных выстрелов, в результате которых ледовый затор был ликвидирован.
Отметим, сейчас специализированные службы Красноярской железной дороги уделяют особое внимание паводковой ситуации в регионах прохождения магистрали. На крупных реках железнодорожниками установлены водомерные посты, круглосуточно контролирующие уровень воды. Специалистами проводится обследование плотин, расположенных в непосредственной близости к железнодорожному полотну. В целом, на КрасЖД эксплуатируется 50 крупных и более 1000 малых мостов. Железная дорога пересекает свыше 30-ти водных артерий Красноярского края, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областей. В настоящий момент, по оценкам специалистов, угроза подтопления объектов инфраструктуры полностью отсутствует.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10