Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
03.11.2015 17:54 Главные новости
Краевые вузы совместно с крупными компаниями выиграли федеральный конкурс на создание высокотехнологичного производства

Краевые вузы совместно с крупными компаниями выиграли федеральный конкурс на создание высокотехнологичного производства

Два региональных проекта, основанных на научных разработках краевых вузов, стали победителями федерального конкурса на создание высокотехнологичного производства.
Два региональных проекта, основанных на научных разработках краевых вузов, стали победителями федерального конкурса на создание высокотехнологичного производства.

Совместный проект Сибирского федерального университета и ОК "РУСАЛ" "Разработка сверхмощной энергоэффективной технологии получения алюминия РА-550" входит в перечень важнейших инновационных научно-исследовательских разработок, которые рекомендованы к реализации Минпромторгом РФ в соответствии со стратегией развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года. Реализация проекта позволит разработать ряд технических решений, которые повысят эффективность процесса производства алюминия, снизят его энергоемкость и негативное влияние на окружающую среду.

Второй проект, разработанный СибГАУ, СКТБ "Наука" и АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва", направлен на создание импортозамещающего производства нового поколения высокоточных крупногабаритных сегментных антенных рефлекторов. Реализация проекта повысит конкурентоспособность на мировом рынке отечественных космических и наземных систем связи.

Организатором конкурса выступает Министерство образования и науки Российской Федерации. Победители получат субсидии в размере 170 млн рублей, рассчитанные на три года, для возмещения затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по проекту.

Заместитель председателя Правительства Красноярского Наталья Рязанцева считает, что университетам края необходимо расширять сотрудничество с крупными предприятиями. "Поддержка двух совместных проектов краевых вузов и крупных компаний – результат долгосрочного партнерства, - отметила Наталья Рязанцева. – Вузам важно усиливать эффективное сотрудничество с технологическими компаниями как в сфере целевой подготовки кадров, так и в сфере выполнения научно-технологических разработок под заказ бизнеса. Это основа их дальнейшего развития".
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10