Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
20.06.2017 17:00 Главные новости
Краевые власти обсудили качество заготовки кормов на территории края

Краевые власти обсудили качество заготовки кормов на территории края

В Абанском районе состоялось выездное заседание секции по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края.
В Абанском районе состоялось выездное заседание секции по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края. В нем приняли участие председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов, депутат Николай Креминский, вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, главы восточной группы районов и руководители крупнейших предприятий АПК.
Вначале делегация посетила ООО «Мана», где возведены современный животноводческий комплекс, убойный цех и цех по переработке мяса, а также ССПК «Флагман», где ведется переработка сельскохозяйственной продукции. После этого в селе Устьянск прошла официальная часть заседания. С основным докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Брылев. Он рассказал, что по итогам 2016 года не соответствовало 1—3 классу 37,6% заготовленного сена, 34,8% сенажа и 19,6 % силоса. Ожидается, что в этом году будет заготовлено 204,2 тыс. т сена (в 2016-м — 194,3 тыс. т), 928,4 тыс. т сенажа (в 2016-м — 919,9 тыс. т), 343,8 тыс. т силоса (в 2016-м — 277,2 тыс. т). Структура посевов многолетних трав выглядит следующим образом: 64,6% составляют посевы до 5 лет и 35,3% — посевы старше 5 лет.
Также перед участниками заседания выступили начальник отдела развития животноводства министерства Ольга Старикова, начальник отдела племенных ресурсов Павел Карпенко и главный технолог по животноводству ООО «ГЕА Фарм Технололоджиз Рус» Йоханнес Эгберт.
Подытоживая выступления коллег, Леонид Шорохов отметил, что качество заготовки кормов необходимо кардинально улучшить.
«Мы сегодня работаем на навоз, — посетовал вице-премьер. — 40% от всей заготовки кормов уходит напрямую: корова съела, выбросила и ничего не получила. Каждому руководителя необходимо наконец понять, что он собирается делать, если содержит животное, и как к нему относиться. Если корова выдает всего 3 тысячи литров молока, то с ней что-то нужно делать».
Министр подчеркнул, что основные направления господдержки АПК будут направлены на развитие животноводства и впредь, поскольку эта отрасль требует больших трудозатрат и обеспечивает круглогодичную занятость людей. Для хозяйств сейчас главная задача — сохранять селекцию, тщательно работать над племенной базой. Что касается прямого субсидирования, то оно будет учитываться при реализации крупных молочных проектов. Кроме того, сохранятся подходы по лизингу. Поддержку получат предприятия, закупающие зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Отдельно министр рассказал о применении типовых проектов и заявил, что «с махновщиной пора заканчивать».
«Потенциал нашего стада высок, надо грамотно научиться кормить животных», — завершил выступление Леонид Николаевич.
Ольга Старикова также отмеила, что в долгосрочных планах министерства заложен рост потребления молока до 320 кг в год на душу населения, или 900 тысяч тонн в целом. Что же касается стимулов, то они направлены в первую очередь на конкретные предприятия, а не на муниципалитеты.
В ходе обсуждения второго вопроса повестки Сергей Филиппович выступил с информацией по обеспечению лесом сельскохозяйственных товаропроизводителей. Парламентарий сообщил, что недавно проводилось совещание с участием профильного министерства, правоохранительных органов, антимонопольной службы, в результате которого была достигнута договоренность о направлении всеми заинтересованными сторонами заключения на проект закона, предусматривающего выделение леса для сельхозтоваропроизводителей. Ожидается, что летом документ будет доработан, а осенью поступит на рассмотрение Законодательного Собрания.
В завершение рабочей поездки участники заседания побывали в ООО «Усольское». Директор предприятия Максим Тихоненко показал современную технику и производственные комплексы, рассказал о передовых методах заготовки кормов.
        
Фото: http://www.sobranie.info/photosUID.php?UID=1776
Другие материалы рубрики
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22