Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
16.01.2019 10:37 Главные новости
Краевые депутаты рассказали что думают о создании всероссийского оператора по ТБО

Краевые депутаты рассказали что думают о создании всероссийского оператора по ТБО

"Появление всероссийского оператора по утилизации мусора не решит проблемы", - заявили краевые депутаты.
В Красноярском крае проблему с мусором разрешат только современные технологии утилизации твердых коммунальных отходов (ТБО). С таким заявлением выступил депутат Заксобрания. Речь шла о создании в России единого экологического оператора в рамках «мусорной реформы».
По поручению Владимира Путина появится всероссийский оператор по утилизации мусора. Соответствующий указ уже подписан. Планируется, что единый оператор будет проверять, анализировать и корректировать работу региональных операторов. Но депутаты краевого парламента считают, что это не решит проблемы с вывозом мусора.
«Я уверен, что всероссийский оператор по утилизации мусора не поможет, потому что у нас слишком большая страна и слишком разные регионы. Он не сможет всех контролировать, применяя одинаковые методы и подходы. Например, по Московской области и Красноярскому краю. Мы рискуем, что не получится ничего, потому что и расстояние скажутся, и разная плотность населения, и северные территории», - отметил председатель комитета по строительству и ЖКХ краевого парламента Алексей Кулеш.
Кулеш считает, что для решения проблемы с утилизацией мусора требуется много времени. Для наибольшего эффекта в регионе должны появиться современные технологии по утилизации мусора.
«Я очень надеюсь, что в течение года депутатам Законодательного Собрания и правительству Красноярского края удастся урегулировать вопросы инвестиций и строительства пунктов переработки — это цель „мусорной реформы“. Если это не получится, то будем считать, что реформа вообще не удалась. Нам необходимо придумывать и реализовывать технологии утилизации мусора, иначе мы рискуем, даже в огромном Красноярском крае завалиться мусором. Но каким образом, это нам и предстоит обсудить. Совершенно точно на территории Красноярского края рыночный механизм работать не будет. Должны быть механизмы субсидирования, софинансирования из бюджета, по крайней мере, в северных территориях», - прокомментировал парламентарий.
Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Александр Симановский согласился с мнением парламентария: «Это очень актуальный для Красноярского края вопрос. Однако нужно признаться, что фактически все регионы России к ней не готовы. В нашем случае положение ухудшается еще и огромной площадью территории. Организовать вывоз мусора с северных территорий и удаленных селений будет весьма проблематично. Но мусор нужно не только вывозить, а еще хранить и перерабатывать. Значит, нужны полигоны и перерабатывающие производства, а этого пока нет. Реформа, как любая революция, всегда идет сложно. Мы должны на уровни власти максимально защитить людей от „революционных“ процессов».

Фото: news-life.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10