Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.11.2015 08:57 Главные новости
Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поручила усилить меры пожарной безопасности на социальных объектах

Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поручила усилить меры пожарной безопасности на социальных объектах

Председатель Правительства края Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Председатель Правительства края Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Члены комиссии обсудили вопросы усиления мер безопасности на объектах социального назначения.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин отметил, что в 2015 году отмечается рост числа пожаров в образовательных организациях по сравнению с прошлым годом. Всего за два года зафиксировано 18 возгораний, наибольшее количество произошло в Канске, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе и в Красноярске. В октябре 2015 года пожарами были уничтожены три здания школ в Эвенкийском, Туруханском и Мотыгинском районах.

Руководители отраслей социальной сферы края доложили членам комиссии, как организована работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в учреждениях культуры, здравоохранения, образования и социальной защиты.

Учитывая, что многие здания учреждений были построены более 50 лет назад и являются деревянными, защитить их от огня достаточно сложно. Поэтому в крае на протяжении ряда лет ведется поэтапная замена ветхих зданий строениями, возводимыми из современных пожаробезопасных строительных материалов.  Однако чаще всего причинами возникновения пожаров являются несоблюдение мер безопасности и неосторожное обращение с огнем. Поэтому Главному управлению МЧС России по Красноярскому краю рекомендовано провести с персоналом учреждений методические занятия о соблюдении требований пожарной безопасности с практической отработкой способов эвакуации людей, а также провести ревизию и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения.

Кроме того, принято решение провести комиссионную проверку состояния эвакуационных путей из зданий, электропроводки, систем отопления, первичных средств пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае возникновения пожара.

Главам городских округов и муниципальных районов Красноярского края рекомендовано повысить контроль над исполнительской дисциплиной, выполнением должностных инструкций руководителями социальных учреждений и ответственными за пожарную безопасность.

Кроме того, комиссия приняла решение о необходимости технического и кадрового дооснащения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Красноярского края, чтобы привести их в соответствие нормативным требованиям. Председатель Правительства края поручил министерству финансов предусмотреть средства на развитие системы ЕДДС в бюджете 2016 года.

Фото: krasnoyarsk.er.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10