Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
10.08.2015 20:11 Главные новости
Краевая Аллея олимпийской славы увековечила имена двух зеленогорцев

Краевая Аллея олимпийской славы увековечила имена двух зеленогорцев

В числе героев спорта оказались Юрий Мухин и Виктор Авдеев.

В числе героев спорта оказались Юрий Мухин и Виктор Авдеев.

7 августа в канун Дня физкультурника на площади перед спортивным комплексом "Арена.Север" прошло торжественное открытие краевой Аллеи олимпийской славы. Участниками события стали 12 чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдалимпийских игр разных лет и 21 тренер. Они смогли первыми пройти по Аллее, построенной в их честь. Приветствовали героев спорта многочисленные гости, в их числе и представители краевого правительства.

Сергей ПОНОМАРЕНКО - первый зам. Губернатора Красноярского края: «Здесь собрались люди, которые, без всякого преувеличения, совершили спортивный подвиг. На этой прекрасной аллее отображены имена тех, кем гордится вся наша страна».

Символический первый камень на строительстве монумента заложили в день 80-летия Красноярского края - 7 декабря прошлого года. Спустя ровно восемь месяцев разрезали красную ленточку. Строение представляет собой пять расположенных друг за другом триумфальных арок, по своему цвету и числу символизирующих пять олимпийских колец. На них размещены 26 табличек с именами чемпионов и 35 с именами их наставников. На двух из них зеленогорцы: Олимпийский чемпион по плаванию, почетный гражданин города Юрий Мухин и его тренер Виктор Авдеев.

Виктор АВДЕЕВ - заслуженный тренер России: «Когда видишь такое сооружение, по-настоящему триумфальное (не зря его назвали Аллея славы красноярских спортсменов), эмоции просто переполняют весь твой организм. Такие мероприятия важны, в первую очередь, не для нас - тренеров, которые достигли успехов, спортсменов, - а именно для всех красноярцев, которые будут смотреть на это отношение к спортсменам, и будут стремиться жить иначе, стремиться к каким-то достижениям. Одним словом, прославлять свою великую Родину».

Юрий Мухин не смог лично принять участия в торжестве. Чемпион работает в судействе на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани

Виктор АВДЕЕВ: «Мы ему передали поздравления, уже отправили фотографию с его табличкой. Надеюсь, он здесь еще побывает».




Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10