Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.04.2016 09:19 Главные новости
Космос сквозь время

Космос сквозь время

12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня первого полёта человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня первого полёта человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. В этой связи Дивногорский городской музей организовал проведение лекции «Звёздный  гидростроитель»  для  первокурсников  Дивногорского техникума лесных технологий  и для четвероклассников гимназии № 10. Сотрудники музея рассказали учащимся  краткую биографию Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина и историю его пребывания в Дивногорске в сентябре  1963 года, провели викторину.

Дивногорск встречал и других героев космоса: Георгия Берегового (1975), Юрия Артюхина и Олега Макарова (1977), Германа Титова (1978), Николая Рукавишникова (1981), Бориса Волынова (1982), Евгения Хрунова и Виктора Горбатко (1983), Георгия Гречко и Валентина Лебедева (1984), Геннадия Стрекалова (1987), Алексея Леонова (1993), Виктора Савиных (2000). Эта традиция продолжается и в настоящее время.

В минувшее воскресение Дивногорск посетили Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт России Лазуткин Александр Иванович и космонавт-испытатель Кудь-Сверчков Сергей Владимирович.

Александр Иванович Лазуткин с 10 февраля по 15 августа 1997 года совершил космический полёт в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз ТМ-25" и орбитальном комплексе "Мир" продолжительностью 184 суток 22 часа. В ходе полёта дважды возникали опасные аварийные ситуации (одна из которых – пожар на станции), которые были успешно ликвидированы. За успешное осуществление полёта и проявленные при  этом мужество и героизм лётчику-космонавту Александру Ивановичу Лазуткину было присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящий момент Александр Иванович является начальником  отдела в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звёздном городке.

Сергей Владимирович  Кудь-Сверчков пока опыта космических полётов не имеет, но как космонавт-испытатель входит в отряд космонавтов Роскосмоса и совершит свой первый полёт, предположительно, через два года.

Прибыли космонавты в Красноярский край – крупнейший космический центр России в связи с предстоящим празднованием Дня космонавтики. В честь их приезда Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнёва при участии Союза машиностроителей России, предприятий ракетно-космической отрасли Красноярского края, Красноярского музея фотографии, приготовил ряд торжественных мероприятий. В формировании программы активно участвовал Дивногорский городской музей.

Накануне праздника, 10 апреля,  космонавты отправились, как когда-то Ю.Гагарин, на Красноярскую гидроэлектростанцию – главный объект всех экскурсий в нашем городе, а также посетили Дивногорский городской музей, где в завершении дружеской встречи директор музея А.В.Синицкая предложила  всем участникам сфотографироваться на память с «гагаринской» лопатой.

11 апреля 2016 года в музейно-демонстрационном центре Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф.Решетнёва состоялось торжественное чествование космонавтов. В череде праздничных мероприятий в музейно-демонстрационном центре СИБГАУ им. М.Ф.Решетнёва была открыта выставка Дивногорского городского музея «Человек, покоривший космос», рассказывающая о пребывании Ю.Гагарина в Дивногорске. Честь открывать выставку, выступать перед космонавтами  была предоставлена автору этих строк.

Первое знакомство Гагарина с дивногорцами состоялось 1 января 1962 года. Тогда он с Германом Титовым направил поздравительную открытку в газету «Огни Енисея», в которой говорилось: «остановить Енисей, эту неистовую реку, задача, которая по плечу богатырям». В сентябре 1963 года Ю.Гагарина пригласили на слёт молодых строителей Сибири и Дальнего Востока в Красноярск. И накануне открытия Гагарин отправился сюда, на гигантскую стройку Красноярской ГЭС. Здесь его ждала горячая встреча: рабочие, воспользовавшись обеденным перерывом, бежали приветствовать космонавта, водители махали ему, сигналили. Ю.Гагарин вместе с бригадой П.Матвиенко укладывал первый бетон в котлован второй очереди. По инициативе бетонщиков бригады И.Голева и с согласия Ю.Гагарина, первый космонавт Земли был зачислен рабочим 3-го разряда на строительство станции и дал свое имя комсомольско-молодежной бригаде. Ребята твердо пообещали работать за космонавта, а зарплату перечислять в фонд мира. Ю.Гагарин  с улыбкой отметил, что он оказывается не в гостях, а у себя дома, и еще раз спустился в котлован и поработал своей, «гагаринской» лопатой. Долгое время еще после этого право работать «гагаринской» лопатой нужно было заслужить. Сегодня эта лопата хранится в Дивногорском городском музее.

После экскурсии, когда все бросились брать у космонавтов автографы и фотографироваться, гостья из Дивногорска Августа Прокопьевна Темерова робко сказала, что она видела Гагарина. На это космонавт А.И.Лазуткин с улыбкой заметил, что он  Гагарина видел только на фотографиях и это ему впору брать автограф у Августы Прокопьевны.

К праздничной дате на предприятиях ракетно-космической отрасли Красноярского края был проведен конкурс детского рисунка на космическую тему. Работы победителей были выпущены на 3 почтовых карточках и 3 почтовых конвертах. Карточки и конверты предварительно были переданы на борт МКС, а затем погашены юбилейным штемпелем почты России русского сегмента МКС. Видеозапись поздравления космонавтов, сегодня находящихся на борту станции, и погашения конвертов демонстрировалась на праздничном приёме. По одному экземпляру карточек и конвертов были переданы в дар Дивногорскому городскому музею.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10