Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
09.06.2016 00:26 Главные новости
"Коробка храбрости" появилась в детской больнице Зеленогорска

"Коробка храбрости" появилась в детской больнице Зеленогорска

Она помогает маленьким пациентам легче перенести болезненные процедуры и просто скрасить продолжительное пребывание в стенах больницы. Подобная практика распространена за рубежом и уже второй год применяется...

Она помогает маленьким пациентам легче перенести болезненные процедуры и просто скрасить продолжительное пребывание в стенах больницы. Подобная практика распространена за рубежом и уже второй год применяется в Красноярске.

Бесспорно, лежать в больнице никому не хочется. Тем более ребенку. Особенно, когда лечение долгое и болезненное. Иногда малыш и вовсе начинает боятся людей в белых халатах. Дмитрий Шакиров, как никто, знает о такой проблеме. Несколько лет назад они с женой боролись за жизнь сына, лечились и в зарубежных клиниках, где есть интересный опыт.
Дмитрий ШАКИРОВ: «Увидели это в клинике города Ирланген, где мы проходили лечение с ребенком. Каждый день врач, приходя к ребенку, приносит ему какую-то маленькую игрушку, совсем незначительную. При этом у ребенка складывается стереотип, что пришли не делать ему больно, а что-то подарить и легче переносит процедуры и болезненные ощущения».
Инициативу подхватили в Красноярске. Еще в прошлом году в краевом онкологическом диспансере появились специальные "Коробки храбрости", наполненные игрушками, которые приносят неравнодушные люди. Теперь подобные есть и в Зеленогорске. Первые в День защиты детей Дмитрий вместе с коллегами по работе собрал и наполнил игрушками сам для пациентов детского отделения. И сегодня досуг ребят, находящихся здесь на длительном лечении, стал более разнообразным. Маленькая Эля, например, впервые попробовала выдувать мыльные пузыри. От этого занятия ее теперь не оторвать.
Анастасия ШУМИЛИНА - мама Элины: «Ребенку интересно что-то новое увидеть, потрогать, пощупать, конечно, эта инициатива обалденная для больницы. Во многих, мне кажется, европейских странах такое внедряется. Мы вот на ингаляции сидим, ребенку нечего делать. Он крутится, вертится. А так ему что-то показать, посмотреть, в руках покрутить, намного легче».
Нововведение пришлось по душе и самим медикам. Сегодня специальные цветные коробочки с игрушками уже на всех этажах педиатрического отделения, в процедурных кабинетах, в приемном покое, в отделении дневного стационара. Но все игрушки прошли строгий отбор.
Ирина ХАУСТОВА - зам. главного врача по детству КБ №42: «Игрушки, конечно, должны быть моющиеся: или из пластика, или резиновые и обязательно должны быть новые. Потому что идет обсеменение бактериями. Мы все-таки больница. Пришел с одним заболеванием, ушел с другим».
Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Призы за смелость раздаются очень часто. За месяц в стационаре пролечиваются до 90 маленьких пациентов. Значит, «Коробочка храбрости» должна пополнятся. И здесь помочь может каждый, для этого не нужно больших трат. Вот такая небольшая погремушка или коробочка с «пазлом» доставят немало радости маленькому пациенту. Приносить игрушки можно в часы работы стационара старшей медсестре или заведующему педиатрическим отделением».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10