Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
17.06.2016 09:38 Главные новости
Концепцию благоустройства Студгородка Красноярска презентовали в СФУ

Концепцию благоустройства Студгородка Красноярска презентовали в СФУ

Проект основан на так называемой «плавной интеграции природного и антропогенного ландшафтов».
Проект основан на так называемой «плавной интеграции природного и антропогенного ландшафтов». Разработчики планируют связать территорию «зеленым коридором» с березовой рощей. Это часть большого комплексного проекта по формированию  среды кампуса всего университета. Она затрагивает район проспекта Свободный, берег Енисея (микрорайон Вузовский) и теперь, благодаря федеральному финансированию, Студгородок.
Сам кампус планируется разделить на три зоны: учебную с учебными и лабораторными корпусами для студентов; рекреационную с зонами для отдыха и детской площадкой; спортивно-рекреационную со стадионом и видовой площадкой.
«Территория Студгородка показалась нам очень интересной с точки зрения своего потенциала: здесь фактически стыкуются город и лес. Так родилась идея создания каскада скверов, которые бы плавно перетекали друг в друга, но при этом различались по функциональному назначению. Так, у нас есть сквер „Студенческий“ — камерное пространство, предназначенное для отдыха и занятий студентов на открытом воздухе, есть сквер „Семейный“ с игровыми пространствами для детей, есть сквер „Спортивный“, где планируется размещение площадок для занятий различными видами спорта, есть „Сад воспоминаний“, хранящий традиции „Политеха“, в то же время есть „тусовочный“ „Студенческий дворик“», — рассказал Дмитрий Кобец.
Так, первым этапом будет озеленена территория свободная от строительства: часть бульвара, сквер «Сад воспоминаний» и часть территории сквера «Семейный». Посадка деревьев будет произведена во время вегетативного периода в сентябре 2016 года.
Следующим этапом в сентябре 2017 года пройдёт озеленение второй части территории сквера «Семейный» и полностью сквер «Спортивный».
Завершающим этапом в сентябре 2018 года станет озеленение территории реконструированного корпуса «Г», сквер «Студенческий», а также завершение бульвара.
Всего на территории Студенческого городка будут высажены свыше 5 тысячи деревьев. Площадь территории, охваченной озеленением, составит 90 тысяч м2.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10