Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
12.10.2018 06:58 Главные новости
Конфликт соседей стал поводом для проверки красноярскими экологами

Конфликт соседей стал поводом для проверки красноярскими экологами

Ссорятся между собой на протяжении последних нескольких лет жители улицы Советская. 

Владельцы одного участка в Назарово утверждают, что их сосед не имеет полноценного септика, и сточные воды попадают не только к ним в огород, но и в рядом расположенную реку Ададымка. В соседнем доме, действительно, живет семья из 5 человек, там есть центральное водоснабжение, но нет канализации. Но есть канава. Свое начало она берет от самодельного септика.
Пострадавшая сторона обратилась в Управление городским хозяйством. Специалисты попросили помощи у министерства экологии Красноярского края с их лабораторией. Хозяин участка, на которого поступила жалоба, не стал избегать общения с неожиданными гостями и пояснил, что с помощью канавы он избавляется от дождевой воды на огороде. Но что интересно, дождя не было несколько дней, а земля в канаве – сырая, правда, характерного для канализации запаха, нет.   Разбираться в отношениях соседей и исследовать исправность септика специалисты краевой лаборатории не стали.
Для них главное – экология водоема. Вооружившись хим. реагентами и лопатами, они проследовали на берег реки. Показать, есть загрязнение или нет, смогут только приборы. Поверхностных осмотр видимых проблем не выявил.   Наличие бактерий и элементов, свойственных именно для канализационных вод, смогут проверить уже в Красноярске. Специалисты исследуют не только воду реки, но и почву. Если анализы покажут загрязнение, владельца участка с канавой ждет крупный штраф. Результаты станут известны примерно через месяц. К слову, в министерстве экологии края отметили, что это первый случай в регионе, когда частное лицо обвинили в сливе септика в реку.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10