Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
17.03.2016 10:47 Главные новости
Коммунальщики заканчивают очистку зеленогорских крыш

Коммунальщики заканчивают очистку зеленогорских крыш

В день удается очистить 1-2 дома. Так в первом ЖЭКе крыш спрятанных под снегом остались единицы.

В день удается очистить 1-2 дома. Так в первом ЖЭКе крыш спрятанных под снегом остались единицы.

Чтобы успеть в срок, часть работы передали подрядным организациям. Так подрядчикам поручили очистить кровлю дома Мира, 55. Все работы выполняются под  контролем представителя ЖЭКа.
Лариса УТКИНА - зам. начальника по техническим вопросам ЖЭК-1: «У нас в ЖЭКе на обслуживании 105 домов. Практически все дома вычищены, критичности никакой нет. Там, где большие объемы снега - мы выполнили. Осталось немного: где-то наледь убрать. В течение этой и следующей недели все это будет сделано».
Большую же часть работы выполнили своими силами. В комплексной бригаде подразделения ГЖКУ четыре работника. На подмогу - для уборки снега, падающего на проезжую часть во время чистки - дополнительно привлекали дворников. Не обошлось и без замечаний в адрес жильцов: отношение отдельных у коммунальщиков вызывает только недоумение.
Лариса УТКИНА: «Вешаем объявления, что будет очистка кровли. Машины не убирают, сосульки висят. Людям, наверное, не жалко ни нас, ни нашу работу, ни свои машины, когда на них сосульки падают. И дети бегают: у всех дети есть или внуки. Есть сложности с этим».
Отдельно приходится выезжать на те дома, на козырьках кровель которых образуются большие сосульки и наледь. Иначе из-за перехлеста тающего снега может затопить кровлю и верхние этажи домов. Вскоре приступят к ремонту тех крыш, которые получили повреждения.
Лариса УТКИНА: «Со снегом, с наледью шифер где-то отошел и скатился. Будем восстанавливать. Свесы где-то оторвались от наледи, от большого количества сосулек и снега. Будем ремонтировать».
Как рассказали в Управляющей компании, на сегодня уже очищены и проезды на придомовых территориях всех 342-х обслуживаемых организацией домов. После того, как работа с очисткой кровель будет завершена, перейдут к следующему этапу весенних работ.
Галина АНАШКИНА - зам. директора МУП ГЖКУ по производственно-техническим вопросам и кап. ремонту: «С 21 марта у нас начинается весенний технический осмотр, где будет задействован весь персонал ЖЭКов и ГЖКУ. Будут осмотрены все конструктивные элементы, инженерные сети, фасады и придомовая территория. По результатам осмотра будут составлены акты. Осмотры будут осуществляться обязательно с представителями от собственников».
В ходе осмотров выявят имеющиеся дефекты, в дальнейшем рассчитают тариф по содержанию и текущему ремонту на следующий год, который и предложат на утверждение собственникам.
Галина АНАШКИНА: «По осмотру будут расставлены приоритеты. Те работы, которые необходимо будет выполнить в 16-м году - будем выполнять в 16-м. Плановые на 17-й год, будут предлагаться собственникам для включения в тариф 17-го года».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10