Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
25.09.2015 11:03 Главные новости
Коллегия при Минприроды края оценила реализацию приоритетных проектов в области освоения лесов

Коллегия при Минприроды края оценила реализацию приоритетных проектов в области освоения лесов

Министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова провела заседание коллегии по контролю за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Красноярского края.
Министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова провела заседание коллегии по контролю за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Красноярского края.

Напомним, коллегия была создана при Минприроды края весной 2015 года, ежеквартально члены коллегии принимают и анализируют отчеты предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, выезжают и контролируют ситуацию на производственных площадках и лесосеках. По итогам работы коллегии выдаются предписания об устранении выявленных нарушений и отставаний от графиков в течение двух кварталов.

Отметим, что сейчас в регионе реализуются 7 таких проектов: ЗАО "Новоенисейский ЛХК", ООО "Приангарский ЛПК", ООО "Сиблес Проект", ООО "КЛМ-ЭКО", ЗАО "Краслесинвест", ООО фирма "Мастер", ООО "УК "Мекран".

На заседании коллегии представители компаний, реализующих проекты, рассказали о текущей ситуации, а также доложили о ходе выполнения предписаний и устранения тех недостатков, которые были выявлены специалистами Минприроды края.

По ряду проектов нарушений не выявлено. Предприятия активно наращивают объемы производства. Новоенисейский лесохимический комбинат запустил заявленные мощности, продолжает создавать объекты лесной инфраструктуры, в целом, проект находится в стадии успешного завершения. ООО "Сиблес Проект" также увеличивает объемы переработки сырья, закуплена новая линия по производству пеллет, монтаж которой запланирован на 4 квартал этого года, начались работы по реализации второго этапа проекта по созданию комплекса в Сосновоборске. Стабильная ситуация и на Приангарском лесопромышленном комбинате, где во 2 квартале этого года объем производства увеличился на 59% по сравнению с 1 кварталом 2015 года.

У остальных проектов зафиксированы отставания от заявленных ими планов, а также проблемы с выполнением лесовосстановительных и противопожарных мероприятий. Как подчеркнула Елена Вавилова, в случае неисполнения предписания об устранении данных недостатков договоры аренды на лесные участки с данными компаниями могут быть расторгнуты. А это может стать основанием для исключения проекта из перечня приоритетных. Члены коллегии предупредили руководителей предприятий об ответственности и рекомендовали до конца октября устранить нарушения и провести необходимые мероприятия в полном объеме.  

"Контроль за компаниями, реализующими в крае приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, ужесточен как со стороны специально созданной коллегии, так и со стороны лесничеств на местах. Перед ними поставлена задача – соответствовать заявленным планам и графикам реализации проектов, своевременно выплачивать заработную плату и налоги, увеличивать выпуск продукции", - подчеркнула Елена Вавилова.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10