Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
25.05.2015 07:05 Главные новости

Количество пивных точек в Канске растёт (Видео)

Число пивных точек в Канске растет с каждым днем. Только за последние три месяца текущего года их появилось 14. И сейчас, пожалуй, уже нет ни одной улицы в нашем городе, где не размещен какой-нибудь ларек...
Число пивных точек в Канске растет с каждым днем. Только за последние три месяца текущего года их появилось 14. И сейчас, пожалуй, уже нет ни одной улицы в нашем городе, где не размещен какой-нибудь ларек или павильон с пенным напитком. Но внимание граждан привлекает не столько их количество, сколько месторасположение. Так, например, жители микрорайона северо-западный обеспокоены тем, что сразу три магазина находятся в непосредственной близости от школы №3, два из которых стоят через дорогу от спортивной площадки.
Больше вреда здесь даже не от самих пивных точек, а от их постоянных клиентов. Как утверждают жители микрорайона, вечером, когда на спортивной площадке очень много детей, буквально в паре метров от них шумные компании распивают алкогольные напитки, приобретенные в этих самых ларьках.
Если подходить к вопросу со стороны этики, то все верно. Ларькам не место у спортивных площадок, школ, больниц и других социальных объектов. Но если рассматривать со стороны законности, то здесь нет никаких нарушений. Постановлением главы нашего города определено допустимое растояние. Так, магазины реализующие алкогольную продукцию крепостью не выше 15 градусов, могут располагаться не ближе 15ти метров от территории той же школы. И по факту предприниматели эти условия соблюдают. Единственное за что хозяин ларька или павильона может действительно понести наказание, так это за так называемую "агрессивную" рекламу. То есть огромные баннеры, призывающие всеми правдами и неправдами употреблять пенный напиток.
Вопрос на самом деле очень сложный и здесь множество нюансов с законодательной точки зрения. В нашей стране нет оснований, запрещающих открытие пивных торговых точек. Тем не менее, администрация Канска в письменной форме обратилась к депутатскому корпусу с просьбой внести рассмотрение этого вопроса в Заксобрание Красноярского края. Местные власти предлагают законодателям наложить запрет на размещение пивных торговых точек хотя бы в жилых многоквартирных домах. С этой же инициативой, чиновники обратились и в министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.
Но если быть до конца честным, то рост количества пивных точек происходит не только из-за отсутствия законодательных запретов, но и с подачи самих горожан. Ведь если есть спрос, есть и предложение. Прибыль, которую предприниматели получают, от реализации пива в большом количестве и идет на развитие сети магазинов. Получается, что каждый любитель пенного не вольно стимулирует развитие этого бизнеса в Канске. И может быть, вот этот самый банер, установленный одной из религиозных организаций Канска, достоен большего внимания горожан, нежели та же пивная лавка.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10