Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
27.05.2015 06:03 Главные новости
 Кежемский районный суд обязал владельца иномарки возместить вред фельдшеру, попавшей в аварию при выезде к больному

Кежемский районный суд обязал владельца иномарки возместить вред фельдшеру, попавшей в аварию при выезде к больному

Фельдшер скорой медицинской помощи обратилась в суд с иском о возмещении вреда к водителю, по вине которого получила травмы.
Фельдшер скорой медицинской помощи обратилась в суд с иском о возмещении вреда к водителю, по вине которого получила травмы. Из материалов дела следовало, что женщина попала в дорожную аварию, находясь на ночном дежурстве, при выезде по вызову к больному. На перекрестке проспекта Ленинского комсомола и улицы Гайнулина в машину скорой медицинской помощи УАЗ-39623 врезалась иномарка «Honda Odyssey», ехавшая в попутном направлении. В результате аварии женщина была госпитализирована в Кежемскую районную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника, гематома правой щеки и ушитая рвано-ушибленная рана подбородочной области, множественные ушибы и ссадины. Травма квалифицировалась как вред здоровью средней тяжести.
При оформлении ДТП выяснилось, что водитель находился в алкогольном опьянении, за что постановлением мирового судьи был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, он нарушил пункты 9.10, 10.1 Правил дорожного движения - не соблюдал необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, а также не вел автомобиль со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о допущении водителем грубых нарушений Правил дорожного движения, ставших причиной дорожно-транспортного происшествия и причинением вреда здоровью женщине, и в соответствии со ст. 1079, 151, 1101 ГК РФ возложил на ответчика обязанность по возмещению вреда истице. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел степень вины водителя, тяжесть полученных фельдшером телесных повреждений, а также то, что она до сих пор испытывает физические и нравственные страдания.
В сентябре 2014 года Кежемский районный суд постановил взыскать с ответчика в пользу истицы 150 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а с компании «Росгосстрах», в которой была застрахована автогражданская ответственность водителя, взыскать в пользу пострадавшей 21,8 тыс. рублей расходов на приобретение медикаментов.
Мужчина дважды обжаловал судебное решение, прося его отменить как незаконное и необоснованное. Он заявлял, что женщина получила травмы только из-за отсутствия в машине ремней безопасности. Сочтя доводы жалоб несостоятельными, Красноярский краевой суд указал, что отсутствие ремней не могло само по себе без виновных действий ответчика повлечь негативные последствия для потерпевшей. Более того, наличие ремней безопасности в данном автомобиле скорой помощи не предусмотрено заводом-изготовителем. В итоге краевой суд в апреле 2015 года отказал в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.
Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной, т. 258-03-58.
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36