Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
18.01.2016 16:07 Главные новости

Канск окутан дымом из-за горящих отходов лесопереработки

Канск окутан плотной пеленой дыма. Особенно от несанкционированно сжигаемых отходов лесопиления страдают жители микрорайонов Солнечный и Северо-Западный. Жизнь в постоянном задымлении с наступлением морозов...

Канск окутан плотной пеленой дыма. Особенно от несанкционированно сжигаемых отходов лесопиления страдают жители микрорайонов Солнечный и Северо-Западный. Жизнь в постоянном задымлении с наступлением морозов для них стала просто невыносимой. Проблема горения отходов лесопереработки в Канске стоит остро уже не первый год - и всё это время горожане травятся опасными веществами, содержащимися в едком дыме. В режиме "черного неба" микрорайон Солнечный живет круглосуточно: здесь стоит отчётливый неприятный запах гари и днём, и ночью - и так в любое время года. Жители сетуют: постоянно трудно дышать, невозможно открыть окна и даже выйти на балкон.
Отходы лесопиления сжигают, в основном, ночью. Жителям Канска удалось заснять, как погрузчики подкидывают в огонь очередную порцию горбыля. Днём образовавшиеся отвалы тлеют, и клубы дыма распространяются по всему району. Геннадий Раитин, житель Солнечного, говорит: отходы горели все новогодние каникулы, он звонил пожарным - но реакции не последовало.
Между тем, концентрация вредных веществ в древесном дыме в 12 раз выше, чем в сигаретном, и они могут сильно навредить здоровью. В перечень контролируемых в атмосферном воздухе загрязняющих химических веществ в Канске входят 9 химических элементов и соединений, среди которых диоксид серы, бензапирен, формальдегид, диоксид азота, оксид азота, взвешенные вещества. За период наблюдения с 2012 по 2014 год превышение гигиенических нормативов регистрировалось по взвешенным веществам и бензапирену - сообщили в Роспотребнадзоре. Специалисты констатируют: от постоянного вдыхания этих веществ многократно возрастает риск стать жертвой онкозаболеваний, аллергических и кожных заболеваний.
К ситуации подключились инициативные жители Канска, которые считают это проблемой только нескольких районов, но и всего города. Как рассказал Сергей Брискер, он обращался через официальный портал Красноярского края к Губернатору, в Министерство природных ресурсов, а также в природоохранную прокуратуру. Из последней инстанции поступила информация, что проверка проводится.
Стоит отметить, что заложниками ситуации являются не только жители города, но и сами предприниматели, не имеющие возможности утилизировать отходы. На данный момент единственный выход избавиться от горбыля, опилок и т.п. - сжигать их. Но бизнесмены готовы отдавать отходы людям и организациям бесплатно - в качестве топлива, с таким предложением они планируют обратиться в администрацию города.
Вывозить мусор на свалку тоже не выход, там он так же будет складироваться, и возможно, сжигаться. Самый оптимальный вариант - строительство перерабатывающего завода, которое планируется уже давно.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10