Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
24.05.2018 17:41 Главные новости
Красноярцам рассказали как оформить ДТП по европротоколу

Красноярцам рассказали как оформить ДТП по европротоколу

Существует безлимитный «Европротокол» - выплата до 400 тыс. рублей.
Основные изменения, которые произойдут по оформлению европротокола с 1 июня - это увеличение лимита выплаты с 50 до 100 тысяч рублей и появление возможности оформить ДТП по европротоколу если водители не согласны, кто виновен в ДТП (при условии фиксирования обстоятельств в соответствии с требованиями закона: либо техническими средствами контроля с использованием ГЛОНАСС, либо через мобильное приложение).
     Правда, пока в РФ слабо развита ЭРА-ГЛОНАСС, и в связи с тем, что в ПДД сохраняется требование об обращении в полицию при несогласии участников ДТП.
Когда можно оформить «стандартный» европротокол: в ДТП столкнулись не более 2 автомобилей, нет пострадавших (в т. ч. пешеходов), водители согласны с обстоятельствами ДТП и перечнем повреждений, не причинен вред иному имуществу, кроме автомобилей (например, не повреждены также дорожные знаки или заборы), ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО или «зеленой карте».
    Существует также безлимитный «Европротокола» (выплата до 400 тыс. руб.), но для Красноярска он не так актуален.
     Для беспроблемного оформления ДТП необходимо правильно заполнить извещение о ДТП, о памятке можно посмотреть на сайте Российского союза страховщиков.
Важно:
     - Внимательно проверьте перечень повреждений и детально опишите, как произошло ДТП. - Желательно указать виновника (в разделе для комментариев), Наиболее частые ошибки – это исправления, не заверенные подписью обоих водителей, пропуск заполнения на лицевой стороне перечня действий (квадратики над схемой, обратите также внимание, что нужно отметить, сколько всего квадратиков выбрано), отсутствие детального описания обстоятельств ДТП (на обороте бланка).
Об этом рассказала  Елена Маркова, управляющий директор Группы Ренессанс страхование.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10