Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.11.2015 18:43 Главные новости
Издания Красноярской краевой спецбиблиотеки в числе лучших

Издания Красноярской краевой спецбиблиотеки в числе лучших

По итогам IX Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих, выполненное с использованием новых приёмов и технологий, Красноярская краевая специальная библиотека получила две высшие награды.
По итогам IX Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих, выполненное с использованием новых приёмов и технологий, Красноярская краевая специальная библиотека получила две высшие награды.
Дипломами I степени в номинации «Лучшее издание, поддерживающее культуру брайлевской печати» отмечено тактильное издание «Книга о книге» с барельефными иллюстрациями и звуковым микрочипом, посвящённое истории книгопечатания, и серия методических пособий «В помощь библиотекарю, работающему с инвалидами по зрению» в номинации «Лучшая методическая работа, направленная на привлечение слепых и слабовидящих к книге и библиотеке».
Кроме того, тактильное издание «Книга о книге» удостоено специального почетного диплома Межрегиональной ассоциации полиграфистов.
IX Всероссийский конкурс проводился в рамках Года литературы с мая 2014 года по ноябрь 2015 года среди библиотек, обслуживающих слепых и слабовидящих читателей, а также учебных заведений, общественных и других организаций, деятельность которых направлена на привлечение к чтению инвалидов по зрению. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация, Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Всего на конкурс было прислано 126 работ из 48 учреждений.
Нынешняя награда – далеко не первая победа Красноярской спецбиблиотеки на Всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих, который проводится раз в два года. Так, в 2013 году заявленные от учреждения тактильный постер-экскурсия «Контактный зоопарк», тактильное пособие с барельефными иллюстрациями «Герои Отечественной войны 1812 года» и тактильная книжка-игрушка по мотивам произведений С.Я. Маршака «Ребятам о зверятах» также получили Дипломы I степени и были признаны лучшими в соответствующих номинациях. А в 2010 году лучшим рукодельным изданием стало пособие с барельефными изображениями «Ордена и медали Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10